NetworkManager 1.38 был выпущен сегодня как последняя стабильная версия этой популярной утилиты для дистрибутивов GNU / Linux.

Через два с половиной месяца после NetworkManager 1.36, выпуск NetworkManager 1.38 предназначен для дальнейшего улучшения поддержки IPv6, предпочитая статические адреса IPv6 из “ipv6.addresses” адресам из DHCPv6 и предпочитая первые статические адреса IPv6 из “ipv6.addresses”, чтобы сделать его совместимым с IPv4.

NetworkManager 1.38 также улучшает поддержку точек доступа Wi-Fi, автоматически назначая стабильный случайный номер канала, если он не выбран пользователем вручную, добавляет поддержку типа маршрута “бросок” и улучшает проверку подключения, когда адрес конечной точки проверки преобразуется в несколько адресов.

Этот выпуск также повышает безопасность, больше не принимая подключения к WEP-зашифрованным сетям Wi-Fi при использовании последней wpa_supplicantверсии, построенной без поддержки WEP, и препятствуя использованию небезопасных WEP-шифрований для сетей Wi-Fi в nmcliкоманде при активации или изменении профиля. Кроме того, NetworkManager больше не использует неподдерживаемый режим SAE / WPA3 для режима AP.

Говоря об nmcliинтерфейсе командной строки NetworkManager, он был улучшен в этом выпуске, добавив возможность указывать отсутствующее оборудование Wi-Fi при отображении rfkillнастроек и добавив команду connection migrate, позволяющую переместить профиль в указанный плагин настроек, который позволяет конвертировать устаревшие профили в ifcfg-rhформате keyfileформат.

Среди других примечательных изменений NetworkManager теперь сокращает слишком длинные имена хостов, полученные от DHCP, до первой точки или до 64 символов (что бы ни было первым), добавляет обходной путь для проблемы, когда libcurlблокирует NetworkManager при разрешении DNS-имен, и исправляет ошибку при установке приоритета для IP-адресов.

Кроме того, NetworkManager теперь больше не рекламирует частоты как поддерживаемые, если они запрещены в настроенном регулирующем домене, отключает режим перехода wifi.key-mgmt=wpa-pskWPA3, если сетевой адаптер не поддерживает защищенные кадры управления (PMF), и устанавливает атрибут “src” для маршрутов DHCPv4 на арендованный адрес, чтобы помочь с выбором адреса источника.

И последнее, но не менее важное: NetworkManager теперь управляет устройствами Veth с именем “eth *” через правило udev по умолчанию для поддержки управления сетями в контейнерах LXD. Вы можете скачать NetworkManager 1.38 прямо сейчас, если вы хотите скомпилировать дистрибутив GNU / Linux или дождаться его добавления в репозитории.

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.