Линус Торвальдс сегодня объявил о выпуске и общей доступности Linux 5.18, как новейшей серии стабильных ядер для дистрибутивов GNU / Linux, добавив множество новых функций и улучшенную аппаратную поддержку.

Ядро Linux 5.18 появилось ровно через два месяца после серии ядер Linux 5.17 и прошло семь этапов RC (Release Candidate) в течение всего цикла разработки, что помогло разработчикам ядра исправить ошибки и улучшить существующую функциональность.

Основные характеристики ядра Linux 5.18 включают в себя переход на стандарт компилятора C11, поддержку “пользовательских событий” в системе трассировки, поддержку функции AMD “порт управления хост-системой”, поддержку 64-битных контрольных сумм целостности на устройствах NVMe, поддержку функции Intel “интерфейс аппаратной обратной связи”, поддержка косвенного отслеживания ветвей для архитектуры x86, а также улучшенная производительность планирования процессов на процессорах AMD Zen.

Linux 5.18 также улучшает файловую систему Btrfs с поддержкой двух новых ioctl()операций, позволяющих прямое чтение и запись в экстент файла и поддержку перекрестного монтирования reflink / dedupe, улучшает функцию генератора случайных чисел, улучшает подсистему io_uring, добавляет поддержку шифрования RSA к устройству virtio-crypto и добавляет новую keep_last_dots опцию монтирования в файловую систему exFAT, чтобы она больше не удаляла конечные периоды из имен файлов.

Также стоит упомянуть тот факт, что 32-битные системы PowerPC наконец-то поддерживают live patching в ядре Linux 5.18, в котором также реализована поддержка программно-определяемого драйвера процессора Intel, поддержка монтирования ID-mapped в файловую систему F2FS, встроенная поддержка NFSv3 в файловой системе NFS, поддержка программа BPF-packing memory allocator и новый механизм входа / выхода функции fprobe для зондирования нескольких функций с помощью одного обработчика зонда на основе ftrace.

Для пользователей ARM ядро Linux 5.18 обеспечивает поддержку отдельных прерываний и виртуально отображенных стеков ядра в 32-битных системах ARM, а также поддержку нового алгоритма аутентификации указателя QARMA3 и поддержку сборки теневого стека в архитектуре AArch64 (ARM64).

Для архитектур RISCV Linux 5.18 вводит поддержку формата таблицы страниц “Sv57”, новую реализацию perf, которая использует расширения SBI PMU и Sscofpmf, поддержку расширения SBI CPU-idle и поддержку перезапускаемых последовательностей. Также архитектура PA-RISC получила минимальную поддержку vDSO.

И последнее, но не менее важное: Linux 5.18 включает в себя множество новых и обновленных драйверов для лучшей поддержки оборудования. Основные моменты включают начальную поддержку двухъядерного графического процессора для драйвера Panfrost, поддержку ноутбуков HP с использованием Realtek audio, поддержку InterTouch на ноутбуках ThinkPad T14 и P14s Gen 1, поддержку клавиатур Razer BlackWidow, отображение Fn для ноутбуков MacBook Pro с сенсорной панелью и различные вкусности для Mac с чипом безопасности Apple T2 и несколько моделей Apple Magic Keyboard.

Ядро Linux 5.18 доступно для загрузки прямо сейчас с kernel.org для тех, кто любит компилировать свои собственные ядра. Если это не ваша чашка чая, вам придется подождать, пока серия Linux 5.18 попадет в стабильные репозитории программного обеспечения вашего любимого дистрибутива GNU / Linux, что должно произойти в ближайшие несколько недель.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.