Ubuntu является одним из самых популярных и широко используемых дистрибутивов Linux в мире, благодаря своему удобству в использовании, элегантному и простому пользовательскому интерфейсу и большому онлайн-сообществу, которое предоставляет поддержку и решения распространенных проблем пользователей. В результате с годами Ubuntu стал одним из наиболее рекомендуемых дистрибутивов Linux для начинающих.

Ubuntu Linux получил свое название от ‘Ubuntu’, южноафриканского слова, которое означает “я есть, потому что ты есть’. Это перевод означает, что мы становимся теми, кто мы есть, благодаря другим людям, и обозначает дух единения.

Ubuntu был первым дистрибутивом Linux, выпуск которого был запланирован в предсказуемом цикле. Начиная с октября 2004 года, новая версия Ubuntu обычно выпускается каждые 6 месяцев.

В 2006 году Ubuntu внесла небольшие изменения в частоту выпуска. Четвертый выпуск, который будет выпускаться каждые два года, получит долгосрочную поддержку (LTS) для производства и крупномасштабного развертывания. Это происхождение аббревиатуры LTS.

Последней версией LTS на момент публикации этого руководства является Ubuntu 22.04. Он был выпущен 21 апреля 2022 года и, как и все LTS-релизы, будет получать обслуживание и поддержку от Canonical в течение 5 лет.

Цикл выпуска Ubuntu

Итак, как появился один из самых популярных в мире дистрибутивов Linux?

С чего все началось

Как упоминалось ранее, Ubuntu – это дистрибутив Linux. Linux появился в 1991 году благодаря огромным усилиям Linux в отношении того, кто разработал ядро Linux и считается отцом Linux.

К 2004 году Linux прочно утвердился. Однако большинство дистрибутивов были либо проприетарными, либо неподдерживаемыми изданиями сообщества. Большинству пользователей было трудно найти свободное программное обеспечение.

Примерно в это же время Марк Шаттлворт, южноафриканский бизнес-магнат, собрал команду разработчиков Debian, с которыми они переделали Debian в бесплатный и простой в использовании рабочий стол Linux, известный как Ubuntu.

Позже они основали Canonical для обеспечения поддержки и обслуживания Ubuntu.

Первой выпущенной версией Ubuntu была версия Ubuntu 4.10под кодовым названием ‘Бородавчатый бородавочник‘. Это было 4 марта 2004года. Это вызвало огромный глобальный интерес, поскольку тысячи экспертов и энтузиастов свободного программного обеспечения присоединились к сообществу Ubuntu.

Ubuntu Linux

Ubuntu сегодня

На протяжении многих лет Ubuntu росла не по дням, а по часам. Она предоставляет несколько вариантов, таких как Ubuntu MATE, Lubuntu, Ubuntu Budgie и Ubuntu Studio, и это лишь некоторые из них.

Кроме того, Ubuntu поставляется в специальных выпусках для серверов, OpenStack cloud и даже контейнеров. Все они основаны на инфраструктуре и программном обеспечении Ubuntu.

Ubuntu также предлагается в виде образа компьютера в популярных общедоступных и частных облачных провайдерах, таких как AWS, Azure и GCP, а также в других многооблачных средах. Вы также можете найти Ubuntu на IoT и встроенных устройствах.

Ubuntu стремится предоставлять бесплатное программное обеспечение всем. Вы можете свободно скачать Ubuntu, независимо от того, являетесь ли вы простым студентом или опытным администратором в крупной организации. Он также стремится снизить стоимость предоставления услуг с помощью портфеля услуг, предлагаемых Canonical.

Ubuntu продолжает развиваться и дает учащимся прочную основу в Linux. Он остается одним из дистрибутивов Linux с высоким уровнем внедрения как обычными пользователями, так и организациями.

Мы надеемся, что она продолжит свою политику предоставления свободного программного обеспечения и укрепления духа Ubuntu.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.