Бета-версия предстоящей серии операционных систем Linux Mint 21 теперь доступна для публичного тестирования в преддверии финального релиза этим летом.

Разработка Linux Mint 21 “Vanessa” началась несколько месяцев назад, и предстоящий дистрибутив будет основан на репозиториях и базовых пакетах последней серии операционных систем Canonical Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish), которые будут поддерживаться в течение следующих пяти лет, как и Linux Mint 21.

Linux Mint 21 будет поставляться не только с новыми базовыми компонентами (например, ядром Linux, графическим стеком Mesa, GCC, библиотекой GNU C) из Ubuntu 22.04 LTS, но и с более новой версией собственной среды рабочего стола Cinnamon, а именно Cinnamon 5.4, которая содержит множество новых функций и улучшений.

Улучшения Bluetooth также будут присутствовать в предстоящем выпуске Linux Mint 21, поскольку команда разработчиков приняла Blueman 2.3 GTK + Bluetooth manager в качестве замены инструмента настройки Bluetooth Blueberry, который в настоящее время используется в Linux Mint 20 series.

Другие особенности Linux Mint 21 включают шифрование домашнего каталога в установщике, поддержку изображений WebP в программе просмотра изображений, разработанной Xviewer, а также в виде эскизов, чтобы вы могли просмотреть предварительный просмотр этих изображений в файловом менеджере.

В прошлом месяце Linux Mint объявила, что они взяли на себя разработку утилиты резервного копирования Timeshift, и следующий крупный выпуск дистрибутива будет поставляться с обновленной версией, способной вычислять требуемое пространство для следующего снимка при использовании в режиме rsync, чтобы у вас не осталось места на диске.

Другие заслуживающие внимания изменения в Linux Mint 21 включают проверку ОС по умолчанию для обеспечения готового обнаружения двойной загрузки для тех, кто хочет установить дистрибутив на базе Ubuntu вместе с Windows или другим дистрибутивом GNU / Linux, а также удаление systemd-oom из-за некоторых проблем с производительностью.

Если вы хотите попробовать Linux Mint 21 перед финальным выпуском, вы можете загрузить бета-версию прямо сейчас в версиях Cinnamon, Xfce и MATE, используя прямые ссылки для скачивания ниже. Когда загрузка завершится, посмотрите мое первое видео о Linux Mint 21 “Vanessa”.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.