В настоящее время продолжается разработка ядра Linux 5.19 с некоторыми неожиданными проблемами. Уязвимость Retbleed, которая влияет на системы Linux с процессорами AMD и Intel, вызвала изменения в разработке; неделя стала более сложной для разработчиков ядра Linux. Тем не менее, им удалось включить первоначальные исправления для уязвимости Retbleed.

“Больше, чем обычно”

Линус Торвальдс описывает разработку 5.19 rc7 как “более масштабную, чем обычно”; но подробности не отображаются в diffstat и кратком журнале. Разработка rc7 была немного запутанной, поскольку некоторые проблемы, на которые наложено эмбарго, негативно влияют на процессы проверки и тестирования исправлений. Процессы проверки и тестирования Retbleed было трудно завершить до тех пор, пока не было снято эмбарго. Тем не менее, ядро Linux 5.19 rc7 теперь включает в себя устранение проблемы с возвратом, хотя это влияет на производительность процессора.

Ядро Linux 5.19 rc7 также содержит некоторые исправления проблем, связанных с графическим микропрограммным обеспечением Alder Lake P; у микроконтроллера GuC были требования к прошивке на основе версий, и это вызывало проблемы с поддержкой ускоренной графики. Кроме того, драйвер Intel In-Field Scan теперь помечен как неисправный; ожидание исправлений в интерфейсе sysfs.

Проблемы, которые были рассмотрены на этой неделе, заставили разработчиков потребовать дополнительную неделю для ядра Linux 5.19. Вместо финального релиза на следующей неделе Линус Торвальдс представит release candidate 8. Линус Торвальдс, разработчик ядра Linux, сказал;

« Еще одна неделя, еще один RC. Очевидно, что у нас была вся эта “повторная загрузка”, и она отображается как в diffstat, так и в shortlog, и rc7 определенно больше, чем обычно.

И также, как обычно, когда у нас была одна из тех проблем с оборудованием, на которые наложено эмбарго, патчи не получили открытой разработки, а затем в результате пропустили всю обычную проверку работоспособности всей имеющейся у нас инфраструктуры автоматизации сборки и тестирования. Поэтому неудивительно – впоследствии для некоторых угловых случаев были выпущены различные небольшие исправления.

Тем не менее, на прошлой неделе было два других дерева разработки, которые независимо друг от друга также запросили расширение, так что 5.19 будет одним из тех релизов, в которых на следующих выходных появится дополнительный rc8 перед финальным релизом. В последнюю минуту у нас было несколько возвратов btrfs, а также нерешенная проблема с прошивкой Intel GPU.

Когда идет дождь, он льет.

Не то чтобы все выглядело так уж плохо. Я думаю, что мы полностью разобрались с последствиями Retbleed (knock wood), и возвратом btrfs на место. И проблема с прошивкой Intel GPU, похоже, тоже ожидает исправления (или мы просто вернемся). Так что у нас нет никаких серьезных проблем, но дополнительная неделя определенно необходима. »

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.