Ядро Linux 5.19 почти готово; в настоящее время оно полируется с исправлениями ошибок. Мы поделились последним состоянием ядра Linux 5.19 к выпуску rc7, тогда окончательный выпуск был отложен, потому что для устранения уязвимости Retbleed потребовалось слишком много времени. Торвальдс заявил, что для версии 5.19 потребуется дополнительный релиз-кандидат, и вот он у нас сейчас.

Исправления для исправления Retbleed

Ядро Linux 5.19 rc8 содержит дополнительные исправления для исправлений уязвимости Retbleed, которые были добавлены в последнюю версию-кандидат на выпуск. Уязвимость Retbleed — это вариант Spectre, который много лет преследовал спекулятивные исполнительные функции процессоров . Исправления должны были быть применены к ядру Linux раньше; однако некоторые вопросы, на которые наложено эмбарго, оказали негативное влияние на процесс развития.

Ядро Linux 5.19 rc8 содержит некоторые исправления для прошивки Intel GuC, которые также вызывали проблемы с графикой Alder Lake P. Эти две проблемы теперь, кажется, решены и готовы к выпуску финальной версии ядра Linux 5.19. 

Линус Торвальдс, разработчик ядра Linux, сказал:

« Как уже упоминалось на прошлой неделе, этот релиз — одна из тех «дополнительных недель RC», и вот мы здесь, с релиз-кандидатом №8.

Здесь нет ничего действительно удивительного — несколько небольших исправлений для Retbleed, как и ожидалось, и обычные случайные остроты в других местах.

Диффстат показывает в основном некоторые обновления документации и пару драйверов с большими исправлениями (например, прошивку i916 GuC), а также аннотации сетевой sysctl data-race.

Так что все это просто заставляет меня сказать: «Да, я счастлив, что сделал еще один RC, но здесь нет ничего особенно интересного». Что все в порядке. Шортлог добавлен для любопытных среди вас.

Мы оставим это на медленном огне еще на неделю, и, пожалуйста, проведите еще один раунд тестирования, чтобы засчитать последнюю неделю, хорошо? »

Ядро Linux 5.19 rc8 является последним кандидатом на выпуск; окончательная версия должна быть выпущена в последний день июля 2022 года.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.