OBS Studio 28.0 грядет и обещает стать огромным обновлением этого мощного и популярного программного обеспечения для скринкастинга и потоковой передачи с множеством новых функций и обновленным интерфейсом.

OBS Studio 28.0 только что вступила в публичное бета-тестирование, чтобы дать нам ранний доступ к своим потрясающим новым функциям, включая поддержку 10-битного цвета и кодирование HDR-видео, а также новые настройки цветового формата и цветового пространства, чтобы вы могли настраивать эти параметры в дополнительных настройках. .

Разработчики рекомендуют Color Format P010 и Color Space Rec. 2100 настроек PQ для HDR и цветового формата P010 с цветовым пространством SDR для 10-битного кодирования SDR. Однако потоковая передача HDR будет поддерживаться только через службу YouTube HLS с кодировщиком HEVC, но она поддерживает устройства захвата видео, а для 10-битного кодирования требуется кодировщик AV1 или HEVC.

Хотя OBS Studio будет поддерживать кодирование 10-битного видео и HDR на всех официальных платформах, включая GNU/Linux, предварительный просмотр HDR не работает в Linux, а некоторые входы и кодировщики все еще нуждаются в обновлении, надеюсь, до финального релиза.

Второе самое большое изменение в грядущем выпуске OBS Studio 28.0 — это порт последней версии приложения Qt 6, обещающий более современный интерфейс с новой темой по умолчанию под названием «Yami». Однако из-за этого изменения OBS Studio прекратит поддержку всех 32-разрядных операционных систем, а также систем Ubuntu 18.04 LTS (Bionic Beaver).

Другие интересные изменения включают поддержку отправки сообщений чата на YouTube из OBS, obs-websocket 5.0 в качестве собственного плагина, собственные выходные данные SRT/RIST, возможность автоматического разделения записей в зависимости от размера файла или продолжительности, а также новый раздел специальных возможностей. в настройках, чтобы вы могли изменить цвет определенных элементов пользовательского интерфейса.

Конечно, будет множество других улучшений, таких как рендеринг EGL в Linux для лучшего восприятия, поддержка формата H.264 в источнике Linux V4L2 (устройство видеозахвата), многоэкранные макеты без предварительного просмотра и программы, возможность относительно центрировать несколько источников, возможность сброса всего интерфейса, новая опция для буферизации звука с малой задержкой, поддержка пользовательских параметров FFmpeg в источниках мультимедиа и многое другое .

Дата выпуска OBS Studio 28.0 не установлена, но бета-версия теперь доступна для публичного тестирования. Его можно установить в любом дистрибутиве GNU/Linux как приложение Flatpak, выполнив приведенную ниже команду в эмуляторе терминала.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub-beta https://flathub.org/beta-repo/flathub-beta.flatpakrepo
flatpak install flathub-beta com.obsproject.Studio

Кроме того, разработчики предоставляют пользователям Ubuntu PPA для тестирования последних бета-версий. Просто запустите приведенную ниже команду в приложении «Терминал», чтобы добавить OBS Studio Beta PPA и установить приложение. Однако обратите внимание, что эти репозитории еще не содержат бета-версию (я обновлю статью, когда она изменится).

sudo add-apt-repository ppa:obsproject/obs-studio-unstable
sudo apt install obs-studio

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.