Ежемесячный цикл выпуска KDE Frameworks продолжается, и в KDE Frameworks 5.97 добавлено больше новых функций и улучшений, таких как реализация поддержки KWallet для org.freedesktop.secrets стандарта, что обеспечивает совместимость со сторонними методами хранения учетных данных в большинстве приложений KDE .

«Для Frameworks 5.97 Слава Асеев реализовал поддержку org.freedesktop.secrets стандарта в KWallet, что позволяет приложениям KDE быть более совместимыми со сторонними методами хранения учетных данных. Что касается воздействия на реальный мир, программа запуска Minecraft больше не должна запрашивать у вас вход в систему каждый раз, когда вы ее открываете!», — сказал разработчик KDE Нейт Грэм.

Другие новые функции в KDE Frameworks 5.97 включают значки для Windows DLL в теме значков Breeze, возможность отменить/повторить изменения текста, внесенные в поле «Имя» диалоговых окон открытия/сохранения файла, а также поддержку извлечения и отображения Текстовые метаданные EXIF, хранящиеся внутри изображений PNG в диалоговом окне «Свойства».

Отображение текстовых метаданных не-EXIF, хранящихся в изображениях PNG

Кроме того, диспетчер Dolphin был обновлен, чтобы больше не отправлять уведомление «Перемещение» при отмене задания массового переименования, диалоговое окно «Свойства» теперь отображает интерактивную ссылку для GPS-координат в файлах, значок приложения «Справочный центр» был обновлен, чтобы всегда быть красочный при использовании темы значков Breeze, а обычное диалоговое окно «Получить новую [вещь]» теперь лучше обрабатывает ошибки сети и сервера.

GPS-координаты в виде кликабельной ссылки

Как и в любом новом выпуске KDE Frameworks, в нем исправлено множество ошибок. Версия 5.97 устраняет проблему сбоя приложений сеанса Plasma Wayland сразу после включения внешнего монитора, исправляет сбои Plasma, возникающие при перетаскивании чего-либо из веб-браузера Firefox на рабочий стол, и устраняет зависания в приложениях на основе Kirigami с прокручиваемыми страницами.

Также исправлено определение статуса установки для OBS Studio , Vokoscreen и других сторонних приложений для скринкастов в утилите скриншотов Spectacle, предварительный просмотр миниатюр .rw2файлов изображений RAW, а также цвет фона для оконных меню в QtQuick. приложений при использовании цветовой схемы с цветами заголовков, например Breeze Light или Breeze Dark.

Конечно, в выпуске KDE Frameworks 5.97 есть множество других незначительных изменений, поэтому ознакомьтесь с полным журналом изменений для дополнительного чтения. Между тем, если вы используете новейшую среду рабочего стола KDE Plasma, я настоятельно рекомендую обновить пакеты KDE Frameworks версии 5.97, как только они появятся в репозиториях стабильного программного обеспечения вашего дистрибутива GNU/Linux.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.