DuckDuckGo — это частная поисковая система, которая не отслеживает своих пользователей так, как это делает Google. Её внимание приковано к конфиденциальности — вот почему многие пользователи Linux предпочитают использовать её, вместо Google.

Хотя Firefox по-прежнему является веб-браузером по умолчанию, вы можете найти браузер Chromium в репозиториях.

Chromium — это проект с открытым исходным кодом, на основе которого Google создал свой веб-браузер Chrome. Его также предпочитают многие пользователи Linux, поскольку он предоставляет почти те же функции, что и Google Chrome.

Ранее Chromium использовал Google в качестве поисковой системы по умолчанию. Однако Debian собирается заменить его на DuckDuckGo в качестве поисковой системы по умолчанию для Chromium.

DuckDuckGo вместо Google из-за конфиденциальности

Все началось, когда в апреле 2020 года был создан отчет об ошибке № 956012, в котором было предложение, о включении  DuckDuckGo в качестве поисковой системы по умолчанию для пакета Chromium.

Как видите, решение было принято не в спешке, так как сопровождающим потребовалось более двух лет, чтобы закрыть отчет об ошибке.

Причина изменения указана в официальном объявлении об обновлении пакета .

Из соображений конфиденциальности изменили поисковую систему по умолчанию на DuckDuckGo. Установите другую поисковую систему в разделе «Настройки» -> «Поисковая система» (закрывается: #956012).

Изменение применимо к Chromium версии 104 или более поздней версии, как указано в объявлении. Если вы используете Debian Stable, может пройти некоторое время, прежде чем пакет появится в стабильных репозиториях.

Вывод

Известно, что поисковая система Google отслеживает пользователей, и поэтому пользователям, заботящимся о конфиденциальности, должно понравиться это изменение.

Я считаю, что это положительная новость. А как считаете вы?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.