Fedora 37 выйдет в следующем месяце. Бета-версия Fedora 37 уже выпущена, и в ней есть  потрясающий новый GNOME 43 .

Если вы используете Fedora 36 и хотите пользоваться GNOME 43 и  всеми другими функциями, которые поставляются с Fedora 37 , вы можете легко это сделать.

В этом уроке я покажу шаги по обновлению до бета-версии Fedora 37 с использованием терминала, а также метода с графическим интерфейсом.

Имейте в виду, что вы не можете перейти на Fedora 36 так же, как вы обновились до Fedora 37. Вам придется переустановить ее.

Обновление до бета-версии Fedora через командную строку

В отличие от  обновления до бета-версии в Ubuntu , Fedora не требует дополнительных шагов, чтобы исключительно упомянуть, что вы ищете обновление до предварительной версии. Шаги такие же, как и при обновлении до любой стабильной версии Fedora.

С этой информацией пришло время увидеть шаги процедуры обновления.

Первый шаг — обновить все установленные пакеты до последней доступной версии. Обычно это не занимает много времени, если вы  регулярно обновляете свою систему Fedora.

sudo dnf upgrade --refresh

Затем установите подключаемый модуль обновления системы для DNF, если он еще не установлен. Это будет быстро.

sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade

На этом этапе вы должны указать номер версии, на которую вы обновляете. В этом случае вы хотите выполнить обновление до Fedora 37, поэтому дайте вашей системе указание загрузить выпуск Fedora 37 с расширением  releasever=37.

Этот шаг займет больше всего времени. Выпейте чашечку кофе или даже пообедайте, если у вас нет сверхбыстрого интернета.

sudo dnf system-upgrade download --releasever=37
Когда этот процесс завершится, вам необходимо перезагрузить систему с помощью этой команды, чтобы начать фактический процесс обновления:
sudo dnf system-upgrade reboot

Вы увидите темный экран с ходом обновления вашей системы:

После завершения процесса вы войдете в бета-версию Fedora 37.

Графическое обновление до бета-версии Fedora 37 с помощью GNOME Software Center (работает только для рабочего стола GNOME)

Если вы используете среду рабочего стола GNOME, которая поставляется с Fedora по умолчанию, у вас есть возможность обновиться до бета-версии графически с помощью приложения GNOME Software.

Ну… почти графически. Потому что вам все равно нужно будет запустить эту команду в терминале:

gsettings set org.gnome.software show-upgrade-prerelease true

После этого откройте Центр программного обеспечения GNOME и перейдите на вкладку «Обновления». Убедитесь, что нет ожидающих установки обновлений. Если они есть, установите их.

Если вы не видите доступность следующего выпуска в центре программного обеспечения, вы можете перезагрузить свою систему.

Теперь снова запустите GNOME Software, и вы должны увидеть доступность бета-версии Fedora 37. Нажмите кнопку загрузки.

Уведомление об обновлении Fedora 37 в программном центре GNOME

Когда загрузка завершится, вам будет предложено перезагрузить систему.

Что произойдет, когда будет выпущена стабильная версия Fedora 37?

Вам не нужно делать ничего особенного, чтобы получить стабильную версию, если вы уже используете бета-версию. Просто обновляйте свою систему, и вы автоматически получите стабильную версию. Это удобно, правда?

Я надеюсь, что шаги по обновлению до бета-версии Fedora 37 будут вам полезны. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, задавайте их в разделе комментариев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.