Сообщество Debian решило, что популярный дистрибутив должен включать проприетарные драйверы и прошивки. Сообщество Debian проголосовало за включение несвободного ПО в Debian в сентябре, что может стать одним из самых больших изменений в 29-летней истории Debian. Голосование проводилось по методу Кондорсе, и победило предложение E, вариант 5, которое изменит Общественный договор Debian.

Пакеты несвободного ПО

Отныне Debian будет включать несвободные пакеты прошивки как в официальный установщик, так и в живые образы. Эти двоичные файлы прошивки будут включены по умолчанию, если это необходимо. Тем не менее, это не что-то новое для дистрибутивов Linux . Большинство дистрибутивов, таких как Arch Linux, Fedora, Ubuntu и Linux Mint, также содержат проприетарные драйверы и программное обеспечение.

Для включения проприетарного кода в Debian также требуется изменить Общественный договор Debian с квалифицированным большинством голосов три к одному, что легко принимается. Пользователи, которые предпочитают использовать дистрибутив Linux без проприетарного кода, могут использовать PureOS на основе Debian и Trisquel на основе Ubuntu. Общественный договор Debian заменяется новой версией, идентичной текущей версии во всех отношениях, за исключением добавления следующего предложения в конец пункта 5:

« Официальные носители Debian могут включать встроенное ПО, которое не является частью системы Debian, чтобы обеспечить возможность использования Debian с оборудованием, для которого требуется такое встроенное ПО. »

Проект Debian также делает следующее заявление по актуальной проблеме:

« Мы включим пакеты несвободных прошивок из раздела «несвободные прошивки» архива Debian на наши официальные носители (установочные образы и живые образы). Включенные двоичные файлы микропрограммы обычно включаются по умолчанию, когда система определяет, что они необходимы, но, где это возможно, мы будем включать способы, позволяющие пользователям отключать это при загрузке (опция меню загрузки, командная строка ядра и т. д.).

Когда установщик/живая система работает, мы предоставим пользователю информацию о том, какая прошивка была загружена (как бесплатная, так и несвободная), и мы также сохраним эту информацию в целевой системе, чтобы пользователи могли ее найти. потом. Если несвободная прошивка окажется необходимой, целевая система также будет настроена на использование компонента несвободной прошивки по умолчанию в файле apt sources.list. Наши пользователи должны получать обновления безопасности и важные исправления для двоичных файлов прошивки, как и любое другое установленное программное обеспечение.

Мы опубликуем эти образы как официальные носители Debian, заменив текущие наборы носителей, которые не включают несвободные пакеты микропрограмм. »

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.