Ядро Linux 6.0 было выпущено в начале октября 2022 года, и разработчики сразу же перешли к разработке ядра 6.1. Теперь, после окна слияния, большинство новых функций и улучшений ядра Linux 6.1 были сформированы. Несмотря на отсутствие официального подтверждения, ядро Linux 6.1, скорее всего, будет версией с долгосрочной поддержкой (LTS). Эта информация поступила от самого Грега Кроа-Хартмана, но он также сказал, что она еще не определена.

Вот изменения, которые вы увидите в ядре Linux 6.1, которое будет выпущено в первой половине декабря этого года.

Общие изменения

Ядро Linux 6.1 продолжит работу над кодом генерации случайных чисел, которая началась в ядре Linux 5.19. Ядро 6.1 обеспечит дополнительные улучшения в подсистемах ГСЧ и криптографии. Кроме того, первоначальная инфраструктура Rust теперь объединена в разработку ядра 6.1, что обеспечит поддержку языка Rust. 6.1 также получает поддержку MGLRU (Multi-gen LRU), которая улучшает поведение ядра Linux при рекультивации страниц, повышая производительность.

Больше в общих изменениях в 6.1, как было объявлено в конце августа, этот релиз получит новую функцию, которая облегчит обнаружение неисправных процессоров. Функция Pressure Stall Information, которая измеряет ресурсы процессора, оперативной памяти и ввода-вывода системы, когда система находится под большой нагрузкой, также получила возможность включения или выключения на уровне контрольной группы. Кроме того, он получил некоторые оптимизации, которые могут привести к повышению производительности до 9%.

Изменения, связанные с процессором/памятью

Есть много улучшений, связанных с AMD в ядре Linux 6.1, начиная с поддержки LbrExtV2 для процессоров на базе Zen 4 (Ryzen 7000 и предстоящие продукты EPYC), которые были представлены на рынке пару недель назад. Функция LbrExtV2 представляет собой реализацию последней записи ветвей (LBR) процессоров AMD для процессоров Zen 4, которая анализирует поток управления запущенным программным обеспечением в режиме реального времени. Кроме того, обновленные драйверы AMD Platform Management Framework и Cool and Quiet Framework поставляются в ядро Linux, чтобы обеспечить лучшую оптимизацию температуры, энергопотребления и производительности.

Intel, с другой стороны, обновляет свои драйверы обнаружения и исправления ошибок для более быстрого декодирования ошибок памяти и поддержки платформы Skylake S в драйвере. Компания также хотела смягчить проблемы с производительностью, вызванные исправлениями Retbleet с ядром 6.1, однако они пропустили окно слияния; мы можем ожидать этого в ядре Linux 6.2.

Получив свою первую поддержку с ядром 5.19 и получив поддержку PCI с 6.0, процессоры LoongArch получат поддержку загрузки EFI наряду со многими небольшими изменениями с ядром 6.1. Многие дополнительные платформы / чипы на базе Arm получат поддержку с ядром 6.1, включая Mediatek MT8186, и некоторые новые смартфоны смогут работать под управлением этой версии ядра, такие как Sony Xperia 1 IV, Samsung Galaxy E5, E7, Grand Max и PINE64 PinePhone Pro. С другой стороны, поддержка расширений bfloat16 на процессорах Cortex-A510 удалена после объединения из-за найденной ошибки. Таким образом, системы Cortex-A510 не смогут использовать аппаратное обеспечение bfloat16 в ядре Linux 6.1.

Изменения в виртуализации

Что касается виртуализации, гипервизор Xen теперь позволяет использовать VirtIO на основе грантов в системах x86 и x86_64 и исправляет некоторые ошибки в драйвере. Кроме того, драйвер блока VirtIO вводит функцию Secure Erase и теперь поддерживает подготовку функций vDPA в ядре Linux 6.1. Также в 6.1 обмен файлами между хостом и гостем будет быстрее, благодаря оптимизации протокола 9P для VirtIO, которая устраняет ограничение msize 500kс новой функцией p9_msg_buf_size().

AMD также представила первоначальную поддержку таблиц IOMMUv2 с ядром Linux 6.1 с целью поддержки аппаратной виртуализации IOMMU на процессорах EPYC. KVM получил некоторые удовольствия как для систем ARM, так и для x86, в основном исправления и очистки.

Изменения графического процессора

AMD представляет новую функцию Gang Submit в коде DRM-Next, которая гарантирует, что задачи выполняются на нескольких ядрах одновременно, и открывает двери для технологии сетчатого шейдера, которая может обеспечить значительное повышение производительности в сложных 3D-сценах. Для предстоящей версии RDNA 3 (Серия Radeon 7000) компания представила патчи графического драйвера ядра AMDGPU, что также обеспечивает поддержку сброса Mode2 для продуктов RDNA 2 (Серия Radeon 6000), что позволяет графическому процессору быстро сбрасывать себя без потери данных в видеопамяти.

Intel выпускает патчи для своих графических процессоров Alchemist, а также некоторые интегрированные коды драйверов GPU для процессоров Meteor Lake, которые, как ожидается, появятся в последнем квартале следующего года. Новый драйвер также исправляет проблемы с производительностью в ускорении видео H.264 и улучшает обработку пиксельных часов HDMI для графических процессоров Alchemist.

Изменения файловой системы

Файловая система Btfrs получит большие улучшения в ядре Linux 6.1. Файловая система обновлена для обеспечения асинхронной буферизации записи и IO_uring, что повышает пропускную способность IOPS более чем в два раза, а также производительность записи. Fiemap ioctl и inode logging также обновлены для обеспечения гораздо лучшей производительности, а новое ядро обеспечивает первоначальную поддержку fs-verity.

XFS и F2FS, с другой стороны, в основном получат исправления ошибок в ядре Linux 6.1. F2FS также продолжает получать улучшения, связанные с атомной заменой. Наконец, EXT4 получает несколько небольших исправлений для повышения производительности и исправлений ошибок.

Другие аппаратные изменения

В середине октября исследователи безопасности обнаружили несколько уязвимостей, связанных с Wi-Fi, в ядре Linux. Эти уязвимости будут исправлены с выпуском ядра 6.1. Функция прокрутки высокого разрешения HID++ в Logitech также изменит подход к списку поддерживаемых устройств; С ядром Linux 6.1 драйвер HID++ сможет автоматически обнаруживать поддерживаемое оборудование Logitech.

В ядро Linux 6.1 будет добавлено больше драйверов HID, чтобы обеспечить поддержку контроллеров VRC-2 Car и PhoenixRC Flight. Это позволит пользователям «играть» в симуляции с более специализированными беспроводными контроллерами. Говоря о контроллерах, 6.1 также улучшит поддержку контроллера Nintendo с улучшенной аналоговой калибровкой. Наконец, для HID теперь поддерживаются продукты IBM Operational Panel и PINE64 Keyboard Case.

Звуковой драйвер обновлен для поддержки многих новых аппаратных средств AMD наряду с системами на базе Apple M1 и M2. Кроме того, он обеспечивает поддержку некоторых чипов Qualcomm и NXP i.MX цифровых процессоров сигналов 8ULP. Intel обеспечивает поддержку Thunderbolt для процессоров Raptor Lake и Meteor Lake в следующем году.

Для PowerPC 6.1 обеспечивает поддержку KFENCEв 64-разрядном ядре, переход на новыйAPIдля реализации 64-разрядного HV KVM, новую поддержку только выполняемой памяти и некоторые другие изменения.

Другие изменения

  • Медиатек MDP3 и NXP i.MX DW100 драйверы носителей; уже существующие медиа-драйверы Zoran и Hantor продвигаются на магистральные линии.
  • Подсистема Perf обновлена для предоставления информации о частоте попаданий в кэш процессоры AMD и память.
  • Дополнительный код для предстоящего ускорителя Intel Gaudi2AI.
  • Поддержка телетайпа по IEEE-1394 (firewire) исключена из драйвера fwserial, потому что его никто не обслуживает.
  • Системы RISC-V теперь поддерживают образы CD-ROM.
  • Kernel Memory Sanitizer теперь находится в основном ядре Linux.
  • Работа по удалению кода a.out завершена ядром Linux 6.1.

Вопросы и ответы

Законно ли редактировать ядро Linux?

Да, редактирование ядра Linux является законным, так как оно распространяется по лицензии General Public License.

Работает ли Линус Торвальдс в Linux?

Да, Линус Торвальдс все еще работает над разработкой ядра Linux.

На каком языке написано ядро Linux?

Код ядра Linux написан на стандартном языке программирования C.

Кто разработал ядро Linux?

Линус Торвальдс разработал и продолжает развивать ядро Linux.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.