Некоторые детали процессора Intel Xeon Sapphire Rapids просочились в Интернет в апреле этого года, и ожидается, что они будут доступны в третьем квартале. Однако они не были готовы и задержались. Теперь чип-гигант официально представляет свой процессор Xeon Max Sapphire Rapids, и они будут доступны в январе 2023 года.

До 56 ядер

Процессор Intel Xeon Max Sapphire Rapids, который предназначен для использования в приложениях HPC (High-Performance Computing), предлагает 56 ядер и 64 ГБ памяти HBM2e с высокой пропускной способностью в корпусе. Он обеспечивает поддержку ввода-вывода PCI Express 5.0 и CX 1.1, а также новые расширения AMX для повышения производительности некоторых задач, связанных с ИИ. Intel утверждает, что он может обеспечить 2,4-кратную производительность процессора AMD Milan-X на MPAS-A, используя только память HBM. Этот процессор будет использоваться в Лос-Аламосской национальной лаборатории, Киотском университете и некоторых других суперкомпьютерных площадках.

Графические процессоры серии Intel Xeon Max могут предлагать до 128 ядер X-HPC, выпускаемых в трех различных вариантах следующим образом:

  • Графический процессор Max Series 1100: 300-ваттная карта PCIe двойной ширины с 56 ядрами Xe и 48 ГБ памяти HBM2e. Несколько карт могут быть подключены через мосты Intel Xe Link.
  • Графический процессор Max Series 1350: 450-ваттный модуль OAM с 112 ядрами Xe и 96 ГБ HBM.
  • Max Series 1550 GPU: максимально производительный 600-ваттный OAM-модуль Intel с 128 ядрами Xe и 128 ГБ HBM.

Intel заявляет, что в настоящее время это единственные графические процессоры HPC/AI с встроенной поддержкой ускорения трассировки лучей. Компания заявляет о 2,4-кратном увеличении производительности по сравнению с Nvidia A100.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.