Ядро Linux 6.1 было выпущено почти в середине декабря, и оно используется некоторыми более новыми версиями дистрибутивов, такими как Manjaro 22.0 «Sikaris», последним ISO-образом Arch Linux и некоторыми другимиСейчас команда ядра Linux почти заканчивает разработку ядра Linux 6.2, которое будет выпущено на следующей неделе.

Объявление ядра Linux 6.2 

Канун Нового года и Рождества повлияли на разработку ядра Linux 6.2, поскольку разработчики, как и ожидалось, хотели тратить свое время на вещи, не связанные с ядром. Линус Торвальдс исправил проблему, растянув разработку еще на неделю.

Окончательный кандидат на выпуск для ядра Linux 6.2 отключает прокрутку с высоким разрешением на мышах Logitech, подключенных через USB, поскольку они используют интерфейс HID++, а ядро ​​​​Linux в настоящее время не готово для этого. Он останется отключенным до тех пор, пока разработчики не реализуют события прокрутки мышей Logitech через HID++.

В то время как последний кандидат на выпуск для ядра Linux 6.2 отключает прокрутку высокого разрешения Logitech на USB-мышях, он также включает функцию Scatter/Gather (S/G) для APU, которая ранее была отключена. Это вызывало мерцание в системах некоторых пользователей, и теперь это исправлено.

Линус Торвальдс:

«Версия 6.2 продолжает оставаться довольно спокойной, и единственная реальная причина для rc8 — как уже упоминалось несколько раз — просто наверстать упущенное во время курортного сезона. Не то чтобы нам это действительно было нужно, но и не было реальной причины отклоняться от плана. »


Общие изменения

Ядро Linux 6.2 улучшает реализацию Rust, представленную в ядре Linux 6.1. В первоначальной поддержке отсутствовали некоторые необходимые функции, поэтому она не была в действительно пригодной для использования форме.

С другой стороны, детектор разделенной блокировки получает новую опцию для отключения этой функции. С выходом ядра Linux разработчики реализовали функцию, которая замедляет плохо работающие приложения в разделенных блокировках. Теперь пользователи могут отключить эту  функцию  с помощью опции split_lock_mitigate. Когда она установлена на 0, она больше не будет замедлять плохо работающие приложения.


Процессор

В ядре Linux 6.2 реализована функция отслеживания глубины вызовов для уязвимости Retbleed для процессоров Intel Skylake, которая снижает потери производительности при использовании метода IBRS (Indirect Branch Restricted Speculation), но не так безопасна, как IBRS. С другой стороны, ядро ​​Linux 6.2 по умолчанию включает IBT (непрямое отслеживание ветвей), что влияет на Intel Tigerlake и более новые процессоры. Функция Intel SGX Async Exit Notification, AEX Notify и гостевая поддержка TGS приземляются на ядре Linux 6.2 и будут дополнительно защищать процессоры Intel.

Intel

Функция Intel In-Field Scan, которая поможет системным администраторам обнаруживать неисправные ядра ЦП, была представлена ​​в ядре Linux 5.19. Однако она не работала должным образом. Теперь инженеры Intel исправили проблемы, и она будет доступена в ядре 6.2. Продолжая новости от Intel, платформа Intel On Demand, которая в основном представляет собой аппаратное обеспечение с оплатой за разблокировку и подпиской, получает некоторые улучшения, включая ребрендинг с Software Defined Silicon, а также некоторые низкоуровневые изменения.

Процессоры Alder Lake и Raptor Lake получают новые обновления для HWP (аппаратные P-состояния), чтобы лучше откалибровать результирующие частоты на гибридных процессорах.

AMD

Компания AMD представила исправления для своей автоматической функции IBRS для процессоров Zen 4, которые, как мы ранее упоминали, оказали большое влияние на процессоры Intel для защиты Spectre v2. Подход AMD основан на аппаратном обеспечении, когда он включен, он автоматически распределяет ресурсы при переходе уровня привилегий. Разработчики могут использовать  параметр spectre_v2=autoibrs  в ядре, чтобы включить его.

AMD также выпустила исправления для улучшения QoS для медленного выделения пропускной способности памяти (SMBA) с памятью CXL и конфигурации событий мониторинга пропускной способности (BMEC), которые будут доступны в процессорах Genoa . Кроме того, в событиях мониторинга производительности для новых процессоров на базе Zen 4 появилось много новых метрик, включая активность кэш-памяти L1 и L2, предсказание ветвлений и многое другое для диагностики узких мест в производительности.

Другие изменения

Также есть несколько приятных улучшений для систем на базе Arm. Ядро Linux 6.2 поддерживает архитектуру Arm CoreSight PMU и ее вариант Nvidia, а также поддержку динамических стеков теневых вызовов для переключения между функцией SCS и функцией аутентификации указателя ЦП. Кроме того, доступна поддержка FPDT для профилирования во время загрузки и инструкции Arm Scalable Vector Extensions v2.1.

В ядре Linux 6.2 процессоры RISC-V поддерживают устройства энергонезависимой памяти. Теперь оно также поддерживает ftrace в 32-битной архитектуре RISC-V наряду с некоторыми другими небольшими улучшениями. Процессоры Ampere Altra, с другой стороны, смогут передавать данные датчиков о температуре, мощности и напряжении, в дополнение к информации о состоянии загрузки и отслеживании ошибок сопроцессоров SMpro в Linux. Ядро AmpareOne, основанное на Arm, также получило исправление безопасности для уязвимости Spectre-BHB .

Apple Silicon также получает поддержку ядра Linux 6.2. В новом выпуске драйвер масштабирования частоты ЦП Apple Silicon будет обновлен для чипов M1 и M2. Поддержка чипов серии M1 также поддерживается ядром Linux 6.2, отходя от нижестоящего ядра Asahi Linux.


Изменения, связанные с графическим процессором

В диспетчере прямого рендеринга ядра Linux есть пара больших изменений. С ядром Linux 6.2 Intel Arc Graphics больше не будет рассматриваться как «экспериментальная». Она также обеспечивает первоначальную ускоренную поддержку графических процессоров серии Nvidia RTX 3000 . AMD, с другой стороны, включает новые блоки IP и добавляет поддержку безопасного отображения DCN2.1, устраняя проблемы при создании кода отображения DCN в системах Arm. Есть и другие незначительные улучшения в DRM.

Intel

Драйвер Intel  drm-intel-next  подвергается рефакторингу в коде дисплея. Драйвер  drm-intel-gt-next  также был обновлен для улучшения управления памятью и некоторых других небольших изменений. С изменением обработки в драйвере Intel i915 Mesa 23.0 для Vulcan сможет предоставлять показатели производительности для Intel Arc Graphics. Кроме того, Intel готовится к поддержке встроенной графики Meteor Lake, которая будет представлять собой серию процессоров, которые будут представлены в 2023 году. Для Meteor Lake добавлено 5 идентификаторов графических процессоров, но они отключены, как и ожидалось.

AMD

Драйвер AMDGPU теперь включает поддержку DCN (Display Core Next) для систем на базе Arm в ядре Linux 6.2. В драйвере также есть много других изменений, таких как исправление для оборотов вентиляторов графических процессоров Vega 10, поддержка Secure Display для драйвера DCN 2.1 и многое другое.

Nvidia

Драйвер Nouveau для видеокарт Nvidia получает множество улучшений, поскольку в начале этого года Nvidia решила открыть исходный код своих драйверов ядра графического процессора . Однако улучшения в ядре 6.2 в основном состоят из подготовки к использованию драйверов с открытым исходным кодом от Nvidia и некоторых исправлений ошибок. Кроме того, они поддерживает OpenGL на графических процессорах с архитектурой Ampere в Mesa 23.0, и это будет возможно с ядром Linux 6.2.


Изменения файловой системы

В ядре Linux 6.2 также есть много изменений в параметрах файловой системы. Операции RAID5 и RAID6 в Btrfs, которые не рекомендовались из-за их нестабильности и в настоящее время  исправляются . Файловая система также получает функцию резервного сброса в экстренных случаях, которая была необходима, когда в центрах обработки данных Facebook возникли проблемы. Ядро 6.2 также по умолчанию включает асинхронное отбрасывание.

Файловая система EXT4 также получила небольшие исправления. F2FS, с другой стороны, получает функции атомарной замены и экстентного кэша на основе возраста блока. exFAT получает некоторые обработки, повышающие производительность при создании файлов и каталогов, особенно в системах с низкопроизводительными процессорами. SquashFS теперь также поддерживает монтирование IDMAPPED.

Драйвер ядра NTFS3 теперь имеет возможность скрывать файлы и папки, имена которых начинаются с точки, в дополнение к опции без учета регистра. Еще одна опция в драйвере NTFS3 — это windows_names, что делает имена папок и файлов совместимыми с операционной системой Windows, запрещая некоторые специальные символы и имена.

NFSv2, файловая система, оптимизированная для сети, теперь может быть удалена с помощью  параметра NFSD_V2  , поскольку она была построена в 80-х годах и уже была заменена версиями v3 и v4.


Изменения в виртуализации

В ядре Linux 6.2 изменений в виртуализации немного. KVM теперь имеет поддержку SMM в системах x86 и x86_64 и имеет некоторые улучшения Hyper-V. Новые инструкции ЦП Intel также внедряются в гостевые системы и получают некоторые исправления и оптимизации. С другой стороны, Intel TDX KVM достигает версии 10, получив 108 исправлений.


Другие аппаратные изменения

Сетевая подсистема получит некоторые большие улучшения, такие как поддержка сети 800 Гбит/с, которая в настоящее время находится на  стадии подготовки. Код ядра TCP теперь может обрабатывать упреждающую балансировку нагрузки по каналам коммутатора. Подсистема также обеспечивает поддержку нескольких новых аппаратных средств наряду с поддержкой обхода аутентификации MAC, повышая скорость сетевого драйвера TUN; от 10 Мбит/с до 10 Гбит/с. 

Звуковая подсистема получает поддержку многочисленных новых аппаратных средств наряду с капитальным ремонтом Intel DSP и незначительными улучшениями в коде Intel AVS. 

Подсистема Compute Express Link 2.0+ (CXL) получает работу по включению, а версии CXL 1.x получают некоторые новые функции, в том числе топологии Restricted CXL Host, команды для CXL Persistent Memory Security, API сброса кэша и многое другое. В ядре 6.2 будет доступна новая функция HID-BPF, которая поможет создавать обходные пути для устройств, которые не подтверждают должным образом спецификации HID.

Ускорители искусственного интеллекта Intel Gaudi2 теперь предоставляют информацию об ошибках через API в пользовательском пространстве и позволяют аппаратно выполнять аппаратную перезагрузку. Кроме того, ядро ​​Linux 6.2 теперь также поддерживает Gaud2 PCU версии 2.

Интерфейсы USB и Thunderbolt также обновляются со многими небольшими изменениями. Драйвер USB прекращает поддержку некоторого старого оборудования в ядре Linux 6.2 и добавляет функции пробуждения при подключении и пробуждения при отключении для интерфейса USB4.

Наконец, что интересно, драйвер Floppy обновлен, чтобы исправить проблему с утечкой памяти в процессе инициализации, которая была проблемой с момента выпуска ядра Linux 5.11.


Другие изменения

  • Поддержка нескольких потоков сжатия для ZRAM в пользовательском пространстве
  • Поддержка датчика присутствия человека ChromeOS
  • Поддержка датчика блока питания Corsair HX1500i через USB
  • Поддержка датчиков для многих материнских плат Asus
  • Поддержка контроллера Sony DualShock 4 в новом драйвере HID
  • Амортизация распределителя SLOB
  • Новый специализированный API активных контрольных списков VFS POSIX
  • Поддержка многих новых устройств в HWMON
  • Новые дополнения к поддерживаемым сенсорным экранам

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.