Проект Fedora объявил о выпуске бета-версии Fedora 38. Выпуск Fedora Linux 38 запланирован на конец апреля. Спрос сообщества на улучшения в области безопасности и разработки, похоже, отражен в бета-версии Fedora Linux 38.

Что нового в бета-версии Fedora Linux 38?

Бета-версия Fedora Linux 38 содержит множество изменений и улучшений, включая обновления пакетов до последних версий, а также версию ядра Linux 6.2.

Вот некоторые обновления и улучшения Fedora 38:

  • Обновление набора инструментов GNU (gcc 13.0, binutils 2.39, glibc 2.37, gdb 12.1)
  • LLVM 16 (все подпроекты llvm в Fedora Linux обновлены до версии 16).
  • Ruby 3.2
  • Добавлена поддержка унифицированных образов ядра в Fedora.
  • Нефильтрованный Flathub.
  • Xfce-4.18

Fedora Workstation

Fedora 38 Workstation поставляется с GNOME 44, который также находится в стадии бета-тестирования, а окончательный релиз запланирован на конец марта. GNOME 44 предлагает несколько заметных улучшений, таких как новый экран блокировки, раздел “фоновые приложения” в быстром меню и улучшенные настройки специальных возможностей. Кроме того, включение сторонних репозиториев теперь обеспечивает нефильтрованное отображение приложений на Flathub.

Новые функции безопасности

Fedora также добавила новые функции безопасности для защиты от переполнения буфера, используя более строгие флаги компилятора и внедряя анализатор OpenPGP на основе Sequoia в диспетчере пакетов rpm. Включение указателей фреймов в официальные пакеты также делает Fedora Linux лучшей платформой для разработчиков, стремящихся повысить производительность приложений Linux. Кроме того, есть обновления для нескольких языков программирования и библиотек, включая Ruby 3.2, gcc 13, LLVM 16, Golang 1.20, PHP 8.2 и другие.

Часто задаваемые вопросы о Fedora Linux

Какая последняя версия Fedora?

Последняя версия Fedora – Fedora 37, выпущенная 15 декабря 2022 года.

Можно ли использовать Fedora в коммерческих целях?

Fedora – это бесплатная операционная система с открытым исходным кодом, которую можно использовать в коммерческих целях без каких-либо ограничений.

Является ли Fedora бесплатной?

Да, пользователи могут бесплатно загружать и использовать Fedora, а также использовать ее в любых целях, включая коммерческое использование, без необходимости уплаты каких-либо лицензионных сборов. Кроме того, Fedora предоставляет набор инструментов и функций, предназначенных для корпоративного использования, а также поддерживается Red Hat, которая предоставляет поддержку и услуги корпоративного уровня, что делает Fedora надежным и стабильным выбором для предприятий и организаций.

Кто является основным разработчиком Fedora?

Проектом Fedora руководит команда разработчиков, которые отвечают за общее направление и развитие дистрибутива. Основным разработчиком Fedora является Руководящий комитет Fedora Engineering (FESCo), который отвечает за общее направление и развитие дистрибутива. FESCo состоит из избранных представителей сообщества Fedora, и они работают с другими командами, такими как команда Fedora Infrastructure team, Fedora Quality Assurance team и Fedora Release Engineering team, чтобы гарантировать, что дистрибутив является стабильным, безопасным и простым в использовании.

Как часто выпускаются обновления для Fedora?

Fedora выпускает новые версии операционной системы каждые шесть месяцев, а также постоянно предоставляет обновления и исправления безопасности, что делает ее надежной и безопасной системой для пользователей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.