С тех пор, как Nvidia добавила официальную поддержку запуска приложений и игр на дискретном графическом процессоре (то есть самом мощном графическом чипе) ноутбуков с гибридной графикой в ​​свой собственный графический драйвер Linux, разработчики компании работали и искали способы дальнейшего улучшения, игровой производительности на ноутбуках с гибридной графикой.

Изменения в пути

На этот раз Остин Шафер, инженер, работающий в Nvidia, прислал некоторые изменения для реализации в библиотеке wlroots, используемой для помощи в создании и разработке композиторов Wayland, способных обрабатывать KMS/DRM, libinput , Wayland, X11.

Предполагаемый вариант использования предназначен для ноутбуков Nvidia Optimus, где основным графическим процессором может быть встроенная графическая карта, но с отдельным дополнительным графическим процессором Nvidia. Однако изменения кода библиотеки wlroots относятся не только к аппаратному обеспечению Nvidia, но также должны принести пользу ноутбукам с дискретными графическими процессорами AMD или Intel.

При этом первоначальном внедрении выиграют только вторичные графические процессоры, подключенные непосредственно к дисплею, такие как внешний монитор, подключенный к ноутбуку с гибридной графикой. Остин Шейфер также объяснил в запросе на слияние некоторые работы на будущее.

“В будущих планах мы также рассматриваем “мультиплексирование внутреннего дисплея” для ноутбуков с соответствующим оборудованием (название продукта сбивает с толку “Nvidia Advanced Optimus”), в этом случае полноэкранное приложение dGPU на встроенном дисплее может переключить мультиплексирование дисплея на dGPU и выполнить прямое сканирование”, — пояснил инженер.

Приятно видеть, что в Linux появляется больше улучшений, ориентированных на игры. Именно такого рода изменения, которые приносят пользу конечному пользователю, помогают сделать Linux все более серьезной игровой платформой.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.