Linux Mint 21.2 — это второе обновление в серии Linux Mint 21 и первоначально оно было запланировано к выпуску в июне 2023 года.

В этом выпуске будут доступны обычные среды рабочего стола Cinnamon, Xfce и MATE, которые были обновлены до Cinnamon 5.8 для флагманской версии, а также Xfce 4.18 и MATE 1.26.

Вероятно, самое интересное изменение в Linux Mint 21.2 будет доступно в Cinnamon edition, которое получает поддержку жестов на устройствах с сенсорным экраном, таких как планшеты или ноутбуки 2-в-1, а также на ноутбуках с сенсорными панелями. Жесты можно использовать для управления мультимедиа, компоновки листов, управления рабочей областью и управлением окнами.

“Cinnamon 5.8 получает поддержку жестов для управления окнами, рабочей областью, тайлингом и элементами управления мультимедиа. Жесты будут поддерживаться на сенсорных панелях, сенсорных экранах и планшетах ”, — сообщил Клемент Лефевр в еженедельном информационном бюллетене проекта.

Помимо новых жестов в Linux Mint 21.2, среда рабочего стола Cinnamon 5.8 также получает переработанные всплывающие подсказки, а также поддержку акцента цвета для уведомлений. Linux Mint 21.2 также будет поставляться с новой глобальной настройкой темного режима.

Среди других примечательных функций Linux Mint 21.2 — улучшения экрана входа в систему (Slick Greeter), такие как поддержка нескольких раскладок клавиатуры, а также улучшенная поддержка сенсорной панели с автоматическим определением и включением функции tap-to-click, а также поддержка сеансов Wayland.

Полная поддержка изображений HEIF и AVIF также будет доступна в предстоящем выпуске Linux Mint по умолчанию, который также будет включать обновленное приложение Pix image viewer, надлежащую поддержку документов Adobe Illustrator в приложении Xreader document viewer и улучшенную поддержку приложений Flapak.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.