Энтузиасты Linux радуются! После долгого пути, согласно данным StatCounter, Linux достиг 3% доли рынка настольных компьютеров.

Linux имеет долгую историю, которая насчитывает более 30 лет. Однако он никогда не был так популярен среди обычных пользователей компьютеров, как другие операционные системы, такие как Windows от Microsft или macOS от Apple.

Конечно, в течение многих лет Linux становился доминирующей силой в сфере серверных операционных систем. Благодаря своей исключительной производительности, стабильности, надежности и безопасности, он получил широкое распространение в серверных, облачных и IoT-средах.

Однако в наши дни Linux больше не ограничивается только этими средами, он быстро набирает обороты в качестве операционной системы, которую предпочитают многие пользователи настольных компьютеров, особенно разработчики.

И самые последние цифры подтверждают это, давая всем сторонникам Linux и Open source в целом повод для радости.

Операционная система Linux достигла 3% доли рынка настольных компьютеров

По данным StatCounter, компании, занимающейся веб-аналитикой, на июнь 2023 года Linux достиг 3% доли рынка в сегменте настольных компьютеров. Это замечательное достижение, учитывая его жесткую конкуренцию со стороны других операционных систем.

Хотя кому-то эта цифра может показаться скромной, она свидетельствует о растущем признании мощи и универсальности Linux.

В любом случае, достижение Linux 3%-ной доли рынка, несомненно, является поводом для празднования среди ее преданного сообщества. Это отражает растущее признание сильных сторон Linux и усилия по преодолению ее исторических барьеров.

Более того, благодаря постоянному развитию и инновациям в экосистеме Linux, ее рыночная доля будет продолжать расти в ближайшие годы.

Растущее значение облачных вычислений и развитие серверной инфраструктуры также способствовали успеху Linux. Тем не менее, основной причиной достижения этого показателя является растущая популярность операционной системы среди пользователей настольных компьютеров.

Благодаря исключительно простым в использовании и полностью ориентированным на пользователя настольным дистрибутивам Linux операционная система уже не та, что была 20 лет назад, – сложное уравнение, доступное только технически подкованным хакерам.

Бесплатный, легкий и настраиваемый

Основным привлекательным аспектом Linux для пользователей настольных компьютеров является его легкость, отсутствие корпоративного вредоносного ПО и особенно безграничные возможности настройки.

Это позволяет пользователям адаптировать среду своего рабочего стола в соответствии со своими предпочтениями и рабочим процессом. Благодаря широкому выбору сред рабочего стола, таких как GNOME, KDE, Xfce и многих других, пользователи могут выбрать ту, которая наилучшим образом соответствует их потребностям.

Конфиденциальность пользователей

Еще одним важным фактором, определяющим растущую популярность Linux среди пользователей настольных компьютеров, является конфиденциальность. По сравнению с другими основными операционными системами Linux обычно не собирает пользовательских данных.

Хотя некоторые дистрибутивы могут пытаться собирать базовые данные телеметрии в целях улучшения, уровень сбора данных обычно минимален и может быть отключен или от него можно полностью отказаться. Этот аспект привлекает людей, заботящихся о конфиденциальности, которые предпочитают больше контролировать свою личную информацию.

Linux — сбывшаяся мечта разработчика

Linux долгое время была предпочтительной операционной системой для разработчиков по всему миру, и ее привлекательность продолжает расти.

Прежде всего, природа Linux с открытым исходным кодом предоставляет разработчикам беспрецедентную свободу. Они могут получать доступ к исходному коду и изменять его, настраивать свои среды и вносить свой вклад в сообщество, способствуя сотрудничеству и инновациям.

Кроме того, производительность также является решающим фактором. Эффективность Linux, масштабируемость и способность работать на различных аппаратных архитектурах делают его идеальным для ресурсоемких задач.

Наконец, его интерфейс командной строки и мощные возможности написания сценариев обеспечивают гибкость и автоматизацию, оптимизируя рабочие процессы разработки.

Итог

Итак, пока энтузиасты Linux радуются, важно помнить, что путешествие на этом не заканчивается. Linux доказала свою ценность, и ее рост до 3% доли рынка настольных компьютеров является свидетельством ее устойчивости и адаптируемости в области настольных компьютеров.

Благодаря постоянным достижениям и растущей поддержке со стороны сообщества разработчиков с открытым исходным кодом и бизнеса, Linux готов стать еще более значительным игроком в мире операционных систем.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.2 / 5. Количество оценок: 24

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.