Разработанный Microsoft, Microsoft Edge — это кроссплатформенный, многофункциональный и современный браузер, предназначенный для плавного и быстрого просмотра. Microsoft Edge — это заметное улучшение по сравнению с браузером Internet Explorer, который многим казался скучным и медленным. Он быстрый, экономичный и изобилует полезными функциями, такими как вертикальные вкладки, инструмент веб-захвата, поддержка иммерсивного чтения и хорошо организованный пользовательский интерфейс.

Microsoft Edge пробился в экосистему Linux, и теперь его можно установить в вашем любимом дистрибутиве Linux. В этом учебном руководстве вы узнаете, как установить Microsoft Edge на Linux Mint 21 (Ubuntu 22.04) как графически, так и с помощью интерфейса командной строки.

Способ 1: графическая установка Microsoft Edge в Ubuntu

Чтобы начать графическую установку Microsoft Edge, посетите официальную страницу загрузки Microsoft Edge, и вы должны получить то, что у нас есть.

Нажмите синюю кнопку с надписью «Теперь в Linux».

Официальная страница загрузки Microsoft Edge

Страница прокрутится вниз до раздела, где вам будет предложено два варианта загрузки; либо файл Debian (.deb), либо файл RPM (.rpm) для дистрибутивов RHEL.

Нажмите на опцию Linux (.deb) .

Загрузите файл Microsoft Edge Debian

Чтобы загрузить файл, просмотрите условия лицензии и нажмите кнопку «Принять и загрузить» .

Принять и скачать

В появившемся всплывающем диалоговом окне выберите параметр « Сохранить файл » и нажмите « ОК», чтобы загрузить файл Microsoft Edge Debian.

Сохраните deb-файл

После завершения загрузки файла Debian дважды щелкните его или щелкните правой кнопкой мыши и выберите соответствующее действие, чтобы открыть его. Здесь мы открыли его с помощью Ubuntu Software Center .

Нажмите «Установить», чтобы начать процесс установки, после чего следуйте инструкциям на экране.

установить экран

Во время установки репозиторий Microsoft Edge будет автоматически добавлен. Это гарантирует, что вы всегда сможете перейти на более новые версии Microsoft Edge после их выпуска с помощью средства обновления программного обеспечения.

Способ 2: установите Microsoft Edge в терминал Ubuntu

Для установки Microsoft Edge из терминала требуется всего несколько простых шагов. Сначала обновите индекс пакета.

sudo apt update

Затем установите необходимые зависимости, необходимые для бесперебойной работы установки.

sudo apt install wget software-properties-common apt-transport-https

Затем добавьте репозиторий Microsoft Edge в свою систему.

sudo add-apt-repository "deb [arch=amd64] https://packages.microsoft.com/repos/edge stable main"

После добавления репозитория еще раз обновите индекс пакета, чтобы синхронизировать его с недавно добавленным репозиторием Microsoft Edge.

sudo apt update

Наконец, установите браузер Microsoft Edge с помощью команды:

sudo apt install microsoft-edge-stable

Как удалить Microsoft Edge

Если Microsoft Edge работает не совсем так, как вы ожидали, вы можете удалить его из своей системы, выполнив следующую команду:

sudo apt remove microsoft-edge-stable

Вывод

Microsoft Edge произвел огромное впечатление в кругах браузеров, и нельзя отрицать, что это действительно современный браузер, оснащенный всеми изящными функциями, которые улучшают работу в Интернете. Тем не менее, он сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны других давно существующих браузеров, таких как Firefox и Google Chrome. Но, учитывая его богатый набор функций, он выглядит грозным конкурентом и, вероятно, будет существовать еще долгие годы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.