Вышла новая версия KDE Frameworks, фреймворка который предоставляет необходимые надстройки для бесперебойной работы приложений KDE и среды рабочего стола Plasma. В новой версии 5.97 есть длинный список изменений, и вы можете найти их все в анонсе на официальном сайте KDE .

Некоторые новые функции

KDE Frameworks 5.97 обеспечивает поддержку протоколов F5, Fortinet и Array для подключаемого модуля OpenConnect VPN в Plasma Network Manager. Kickoff , средство запуска приложений KDE Plasma, теперь имеет новый компактный режим. В этом режиме больше приложений размещается на одном и том же пространстве экрана, и он автоматически отключается при активации сенсорного режима.

Приложение для обмена файлами KDE Samba теперь может управляться удаленно. Глобальные темы также могут изменять расположение кнопок в строке заголовка, а также включать или отключать функцию развернутых окон без полей. Плагин обоев Picture of the Day теперь можно переопределить для загрузки новых обоев, даже если сеть используется.

Историю панели команд теперь можно очистить, а менеджер паролей KWallet  совместим с org.freedesktop.secrets. Это изменение должно положить конец ненужным запросам входа в систему от сторонних приложений. 

Некоторые улучшения

Наряду с новыми функциями, есть некоторые улучшения во всех платформах KDE. Elisa, музыкальный проигрыватель KDE, теперь может понимать относительные пути для воспроизведения целевого файла. Расположение результатов поиска KRunner из Центра программного обеспечения также изменено, чтобы отображать установленные приложения над неустановленными. 

Автоматическую функцию «Ночной цвет» также можно настроить для определенного места на карте. Кроме того, были внесены некоторые изменения в анимацию для «Обзора», «Настоящих окон» и «Сетки рабочего стола». Текстовые метаданные, отличные от EXIF, в изображениях PNG теперь можно отображать в меню «Свойства». Наконец, в компонентах KDE Frameworks 5.97 исправлено множество ошибок.

Новая версия KDE Frameworks должна появиться в репозиториях через несколько дней. 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.