Linux Mint 21 «Vanessa» — фантастическое обновление. 

Cтоит ли переходить к обновлению? Достаточно ли хорош Linux Mint 21 для пользователей? Есть ли у него какие-то особенности, о которых вам следует знать?

Здесь позвольте мне выделить некоторую важную информацию, которая поможет вам решить, стоит ли вам попробовать или нет.

Linux Mint 21: что нового?

Если вы хотите попробовать, основываясь на том, что в нем нового, вот основные моменты:

  • Новый инструмент обновления
  • Новый менеджер Bluetooth
  • Добавлен значок в трее монитора процессов
  • Улучшенная поддержка миниатюр
  • Обновления среды рабочего стола (Cinnamon 5.4.2, Xfce 4.16), MATE 1.26
  • Новые красивые обои
  • База Ubuntu 22.04 LTS

Не ожидайте серьезного визуального преобразования с обновлением. На самом деле, Linux Mint 21 тоже не является массовым обновлением.

Это касается нескольких улучшений функциональности/удобства использования поверх Ubuntu 22.04 LTS.

Пользовательский интерфейс и обновления среды рабочего стола

Linux Mint 21 включает в себя несколько значительных усовершенствований, особенно для версии Cinnamon.

В Cinnamon 5.4 реализована серьезная перебазировка оконного менеджера Muffin, основанная на Mutter 3.36.

Хотя в Mutter было внесено несколько изменений, потребовалось время, чтобы добавить те же функции и оптимизации в Muffin.

В Cinnamon 5.4 кодовая база Muffin намного ближе к апстриму. Это также должно привести к повышению производительности и появлению новых функций в будущем. 

Помимо технических обновлений, вы можете заметить некоторые визуальные обновления, в том числе:

  • Закругленные углы окон выглядят более четкими.
  • Улучшения анимации окон.

Для других выпусков вы найдете MATE 1.26 и Xfce 4.16 с обновлением. Никаких особых внутренних усовершенствований для этих изданий не упоминалось. Тем не менее, с Ubuntu 22.04 в качестве основы вы можете ожидать основных обновлений опыта.

Еще одно усовершенствование, которое улучшает пользовательский интерфейс Linux Mint 21, — это поддержка миниатюр с типами файлов, включая изображения WebP, AppImage, ePub, MP3 и RAW.

С файловым менеджером хорошо иметь миниатюры для всех типов файлов. Это облегчает распознавание и поиск того, что вы ищете, а также эстетически лучше, чем вопросительный знак.

Улучшения липких заметок

В обновлении Sticky Notes появилось несколько новых функций. Теперь вы можете создавать дубликаты заметок одним щелчком мыши.

Кроме того, вы можете настроить выбор цвета нот, чтобы выбирать цикл, а не случайные. Это должно привести к лучшему взаимодействию с Sticky Notes.

Улучшения XApps

Mint поддерживает список XApps, целью которого является обеспечение согласованной работы пользователей Linux Mint и любых других пользователей с другой средой рабочего стола/дистрибутивом.

Timeshift присоединился к списку, так как Linux Mint отвечает за его дальнейшее развитие. 

Также есть улучшения для просмотра каталогов, штучек и Warpinator.

Сохранение AppImage нетронутым

Ubuntu 22.04 LTS удалила библиотеку, которая позволяла запускать файлы AppImage. Итак, вам придется исправить это вручную, чтобы использовать AppImage в Ubuntu.

С Linux Mint 21 вам не нужно об этом беспокоиться. Вы получаете предварительно установленные основные библиотеки для запуска файлов AppImage, как и следовало ожидать.

Новое приложение Bluetooth: Blueman

Новый инструмент Blueman заменяет инструмент Blueberry. 

Технически Blueberry был интерфейсом XApp для GNOME Bluetooth. Но с более новыми обновлениями GNOME была затронута совместимость, и для ее исправления потребовались изменения.

Следовательно, проще и потенциально лучше использовать Blueman, мощную утилиту Bluetooth.

Он прост в использовании, но предлагает множество вариантов для опытных пользователей. Так что это хорошее дополнение к Linux Mint 21.

Обновление ядра Linux

В Mint 21 используется ядро ​​Linux 5.15 LTS, которое обеспечивает совместимость с современным оборудованием и улучшает поддержку NTFS.

Новое ядро ​​также должно обеспечивать расширенную поддержку процессоров Intel Alder Lake и новых графических процессоров.

Использование системных ресурсов

Linux Mint основан на Ubuntu. Базовое улучшение производительности должно быть, но не ожидайте огромной разницы в использовании ресурсов по сравнению с предыдущей версией Mint.

Скриншот выше дает вам представление об использовании Linux Mint 21 Cinnamon в режиме ожидания. Это может быть другая история для выпусков Xfce или MATE.

Обновления пакетов и другие улучшения

Очевидно, вы можете ожидать более новых обновлений пакетов с Linux Mint 21.

Например, последний браузер Firefox предустановлен в виде файла deb вместо Snap, что является заметным изменением по сравнению с Ubuntu 22.04 LTS.

Процесс удаления получает уточнения, когда зависимости приложения будут оцениваться перед его полным удалением. Кроме того, любые связанные с приложением зависимости, которые не нужны системе, будут автоматически удалены во время удаления.

Вам больше не нужно полагаться на команду apt autoremove для удаления ненужных зависимостей.

Не самое захватывающее обновление: не так ли?

Команда Linux Mint ясно дала понять, что следует за апстримом, но отфильтровывает плохие изменения, которые ненавидят пользователи.

Независимо от того, является ли Firefox Snap или что-то еще, Linux Mint 21 удается обеспечить работу, достойную домашних ПК, без принудительного обновления функций, представленных в выпусках Ubuntu LTS.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.