Предстоящий выпуске Ubuntu 22.10 будет представлено множество новых функций рабочего стола, новую звуковую систему по умолчанию и новое ядро ​​​​Linux.

Ubuntu 22.10 «Kinetic Kudu» будет выпущен 20 октября 2022 года, что не так уж и далеко — хотя вам не нужно так долго ждать, чтобы попробовать его, поскольку бета-версия Ubuntu 22.10 будет выпущена 29 сентября 2022 года.

В этом посте я расскажу о новых функциях Ubuntu 22.10, а также о наиболее заметных изменениях, обновлениях приложений, информации о выпуске и многом другом.

Ubuntu 22.10 «Kinetic Kudu»

Kinetic Kudu: на первый взгляд мало что изменилось

Разработчики дали Ubuntu 22.10 кодовое имя «Kinetic Kudu ». «Kinetic» — это прилагательное, связанное с движением, а Kudu — это разновидность африканской антилопы, у самца которой есть впечатляющие закрученные рога.

Говорит ли нам это кодовое имя что-нибудь об Ubuntu 22.10? Честно говоря, нет. Кодовые имена Ubuntu уже не так символичны и значимы, как раньше. В прошлом основатель Ubuntu Марк Шаттлворт представлял каждое кодовое имя подробным сообщением в блоге, объясняющим, почему комбинация животного и прилагательного представляет сам выпуск. Сегодня имена талисманов выбираются так, чтобы они звучали мило, а не имели более глубокий смысл.

Любителям в основном бесполезных мелочей может быть интересно узнать, что 22.10 — это  37-й выпуск Ubuntu  с 2004 года.

Новые функции в Ubuntu 22.10

Быстрые переключатели

GNOME 43 лежит в основе выпуска Ubuntu 22.10, а большая часть новых функций Kinetic и самые яркие изменения появились благодаря исходной версии GNOME. Мы начнем с той части GNOME 43, о которой говорят большинство людей: быстрые переключатели.

Как вы можете видеть на анимированном gif-файле выше, новое системное меню на основе pod в GNOME 43 (которое есть в Ubuntu 22.10) сильно отличается от меню на основе списка, найденного в предыдущих сборках.

Теперь достаточно одного клика, чтобы включить/отключить Wi-Fi, VPN, Bluetooth, ночной свет, режим полета и темный режим. 

Регулярно переключаетесь между звуковыми устройствами? Новая панель быстрых переключателей упрощает изменение аудиоустройств: вы можете сделать это прямо из меню, щелкнув стрелку, которая появляется при подключении совместимого оборудования.

Новые системные настройки

Gnome 42 появились новые макеты для многих панелей и переработанный раздел «Внешний вид», который предлагает «правильную» настройку темного режима, выбор цветовых акцентов и поддержку динамических светлых/темных обоев.

Обновленный раздел «Приложения» также имеет более привлекательный дизайн, чем в GNOME 40/Ubuntu 22.04 LTS.

Новые настройки рабочего стола Ubuntu

Добавлены параметры для настройки значков рабочего стола и док-станции Ubuntu в новой панели настроек рабочего стола Ubuntu . Помимо выделения параметров, не связанных с внешним видом, в отдельное окно, диапазон параметров, предлагаемых на панели рабочего стола Ubuntu, расширен за счет включения некоторых параметров, отсутствующих в версии 22.04.

Улучшена работа Ubuntu Dock


Когда открыто несколько окон одного и того же приложения (даже если некоторые из них свернуты), щелчок по значку приложения в доке теперь представляет собой динамический обзор, а не всплывающее окно миниатюр окна, как раньше. Это тонкая настройка UX, которая, как мне кажется, гораздо больше соответствует тому, как ведет себя остальная часть рабочего стола.

Новый Nautilus, новые функции

В Ubuntu 22.10 файловый менеджер Nautilus полностью адаптивен. Когда вы уменьшаете ширину окна, боковая панель скрывается.

Наконец, отображение в виде списка НАМНОГО улучшено. Увеличились отступы вокруг элементов. Это делает возможной резиновую ленту (когда вы перетаскиваете прямоугольник по нескольким файлам/папкам). 
Папка «Недавние» позволяет невероятно легко находить недавно использовавшиеся файлы, но до сих пор ее нельзя было отсортировать. В Nautilus 43 вы можете сортировать последние элементы по имени, последнему изменению, первому изменению, размеру и типу файла.

Pipewire по умолчанию

Немного позже, чем в других дистрибутивах, Pipewire становится аудиосистемой по умолчанию в Ubuntu 22.10, с включенным диспетчером сеансов WirePlumber. 

Что хорошего в Pipewire?

Что ж, помимо того, что PipeWire является более новой технологией, находящейся в активной разработке, он может похвастаться меньшим количеством ошибок, чем PulseAudio, лучшей аппаратной совместимостью и более низкой общей загрузкой ЦП. Современное аудиооборудование Bluetooth,  «просто работает» с PipeWire, требуя меньше ручного вмешательства, чем с PulseAudio.

Поддержка изображений WebP

Ubuntu 22.10 будет поддерживать формат изображения WebP из коробки в файловом менеджере и в собственном средстве просмотра фотографий. 

Ядро Linux

Текущие ежедневные сборки Ubuntu 22.10 поставляются с ядром Linux 5.19. Это самый последний выпуск на момент написания статьи. Linux 6.0 должен быть выпущен в сентябре. Поскольку заморозка ядра Ubuntu 22.10 произойдет не раньше 6 октября, теоретически возможно, что Ubuntu 22.10 будет включать ядро ​​Linux 6.0.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.