Одна из самых популярных программ с открытым исходным кодом, OBS Studio, получает серьезное обновление.

Это одна из лучших программ для записи экрана в Linux, а также практически на всех других операционных системах (Windows/macOS).

Давайте посмотрим, что нового!

🆕 OBS Studio 28.0: Впечатляющий релиз

Последний выпуск, который мы рассмотрели, OBS 27.2, принес официальную поддержку Flatpak, а также множество улучшений пользовательского интерфейса.

В версии 28.0 добавлено несколько новых функций, в том числе:

  • Обновление фреймворка пользовательского интерфейса (Qt6).
  • Поддержка HDR и 10-битного цвета.
  • Нативная поддержка Apple Silicon.
  • Новая тема по умолчанию (Yami).
  • Улучшение кодирования.

Прежде чем вы приступите к обновлению, позвольте мне кратко рассказать о некоторых улучшениях.

Улучшенная поддержка цвета и расширенного динамического диапазона

Поскольку OBS Studio становится все более популярной, пришло время поддерживать более современные стандарты использования. Одним из них является использование HDR, чтобы обеспечить значительно большую реалистичность. Это означает, что белое будет белее, а черное — чернее, без потери точности промежуточных цветов.

Говоря о цветах, OBS Studio 28.0 также добавили поддержку 10-битного цвета. По сути, это означает, что потоки, захваченные с помощью OBS, могут поддерживать до 1 миллиарда цветов по сравнению с ничтожными 16 миллионами, предлагаемыми 8-битным цветом. В результате вы получаете более точную цветопередачу, а также более плавные градиенты.

Встроенная поддержка Apple Silicon

Хотя это не имеет особого значения для пользователей Linux, этот выпуск является первым с собственной поддержкой Apple Silicon. Мы уже видели встроенную поддержку ARM для других платформ (особенно Linux и Raspberry Pi), и здорово видеть, что эта поддержка распространяется на платформу Apple ARM.

Однако следует отметить, что не все плагины будут работать на этих сборках «из коробки», так как многие зависят от некоторых компонентов выпущенных только для x86. Поэтому использование версии x86 будет более верным решением, по крайней мере, до тех пор, пока не будут обновлены все используемые вами плагины.

Платформа пользовательского интерфейса обновлена ​​до Qt6 и новой темы (Yami)

Qt, программное обеспечение, используемое для создания графических компонентов OBS, претерпело серьезные обновления в этой версии. Раньше OBS Studio использовала Qt5, то же программное обеспечение, на котором построена KDE Plasma.

OBS Studio 28.0 наконец-то поддерживает Qt6, что дает огромное количество преимуществ. Во-первых, это означает, что OBS Studio может использовать Vulkan или Metal вместо устаревшего OpenGL API.

К сожалению, это изменение также означает, что некоторые старые платформы больше не поддерживаются. Таким образом OBS Studio 28.0 не будет работать, если вы используете Ubuntu 18.04 или более раннюю версию, Windows 7 или 8 или 32-разрядную ОС.

🛠️ Другие изменения

Помимо упомянутых ранее, OBS Studio добавлено несколько других, более мелких изменений:

  • Обновлен AMD Encoder в Windows.
  • Поддержка ScreenCaptureKit в macOS 12.5+, что значительно повышает производительность захвата.
  • Значительные улучшения кодировщика Apple VT в macOS.
  • Захват звука для конкретного приложения в Windows.
  • Интегрированное удаление фона NVIDIA в Windows.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.