TeamViewer — это приложение, которое позволяет вам получать удаленный доступ к другим компьютерам, чтобы вы могли изменять, обслуживать или управлять ими, где бы вы ни находились, как если бы вы действительно были там.

Более того, приложение работает со всеми основными платформами: Windows, macOS и Linux (также в ограниченных формах на iOS и Android). Вы можете использовать TeamViewer для передачи файлов на/с удаленного компьютера, общаться в режиме реального времени со своими пользователями, синхронизировать содержимое буфера обмена и многое другое.

TeamViewer также прост в использовании: вы устанавливаете приложение на оба компьютера, а затем подключаетесь, используя уникальный идентификатор и пароль, генерируемые приложением. Хотя основной набор функций этого инструмента больше ориентирован на ИТ-специалистов, агентов службы поддержки и разработчиков, его можно использовать бесплатно для личного использования (и он идеально подходит для помощи расстроенному родственнику).

В этом посте я покажу вам, как установить Team Viewer на Ubuntu 20.04 LTS и выше. Вы можете выполнить те же шаги, чтобы установить TeamViewer в Linux Mint и почти в любом другом дистрибутиве Linux на основе Ubuntu.

Примечание. Я не рассматриваю причины, по которым вы можете захотеть использовать TeamViewer по сравнению с любой альтернативой (существует множество статей, в которых этот инструмент сравнивается, так что оцените его в Яндекс). В этом посте основное внимание уделяется тому, как установить TeamViewer в Ubuntu, Linux Mint и связанных с ними дистрибутивах и поддерживать его в актуальном состоянии.

Установите TeamViewer на Ubuntu

Как уже упоминалось, вы можете загрузить и установить TeamViewer для Windows, macOS и Linux (также доступны мобильные клиенты для Android и iOS) с официального сайта приложения.

Перейдите на страницу загрузки TeamViewer Linux в своем любимом веб-браузере и загрузите .debустановщик, указанный для пользователей Ubuntu (примечание: .rpmбинарные версии также доступны для загрузки, но это руководство не распространяется на использование этих версий).

После завершения загрузки TeamViewer — его размер составляет около 60 МБ — дважды щелкните на значок, .debчтобы запустить установку через приложение Ubuntu Software (или аналогичное совместимое средство упаковки в другом дистрибутиве):

Если вы хотите сэкономить время, вы можете загрузить версию TeamViewer для Linux с помощью командной строки.

Для этого выполните следующую команду:

wget -c https://download.teamviewer.com/download/linux/teamviewer_amd64.deb

Затем, чтобы установить (при условии, что вы находитесь в том же каталоге, из которого вы загрузили установщик выше), запустите:

sudo apt install ./teamviewer_amd64.deb

Независимо от того, какой метод вы выберете для установки TeamViewer в Ubuntu, установка .debдобавит официальный репозиторий TeamViewer Linux в список источников программного обеспечения вашей системы. Это позволит вам получать будущие обновления инструмента вместе с остальными обновлениями вашей системы и приложений.

Все, что осталось, — это запустить TeamViewer.

Хотя TeamViewer можно использовать бесплатно, это не программное обеспечение с открытым исходным кодом. Кроме того, хотя большинство функций доступны для использования с бесплатной некоммерческой учетной записью, могут быть расширенные функции (например, многопользовательская поддержка), для которых требуется платный план.

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.