Умные браслеты/часы — одни из первых носимых вещей, которые стали «умными», и в настоящее время они довольно популярны. Многие производители мобильных телефонов рассматривали эти носимые устройства в надежде на новый взрывной рынок, однако этого пока не произошло. Тем не менее, у нас есть достаточно вариантов на этом растущем рынке. Хотя с каждым годом мы получаем все больше возможностей, различия между смарт-браслетами и смарт-часами, похоже, стираются. Давайте подробнее рассмотрим, что такое смарт-браслет и смарт-часы.

Что такое смарт-браслет?

Смарт-браслет — это носимое на запястье устройство, которое предназначено для предоставления полезной информации, собранной с помощью его датчиков, о физической активности вашего тела. Несмотря на то, что они ориентированы на физическую активность, они обычно предлагают некоторые функции базового уровня, такие как отображение времени/даты и уведомлений. У них, как правило, нет встроенного микрофона и динамика; поэтому говорить через смарт-браслет не вариант. Операционные системы, которые они используют, как правило, специально созданы для продукта, серии продуктов или торговой марки.

Из-за ограниченности возможностей смарт-браслетов по сравнению с умными часами, о которых мы поговорим позже, им требуется гораздо меньше вычислительной мощности, поэтому их энергопотребление очень-очень низкое. Это дает смарт-браслетам большое преимущество во времени автономной работы, некоторые смарт-браслеты могут работать более 50 дней без подзарядки, если вы еще больше ограничите их возможности режимом экономии заряда батареи. Это также означает, что времена потери зарядных устройств телефонов Nokia, потому что они вам редко нужны, вернулись.

Что такое умные часы?

Смарт-часы — это наручное устройство, которое действует как смартфон меньшего размера со своей операционной системой, магазином приложений, автономными приложениями и даже сотовой связью. Они предназначены для того, чтобы предоставить на ваше запястье многие функции смартфона, в том числе некоторые приложения, которые можно запускать без использования смартфона. Умные часы имеют встроенные микрофоны и динамики, поэтому пользователи могут легко говорить через свои часы. Есть три операционные системы, благодаря которым продукты попадают в категорию «умных часов»: Watch OS (Apple), Wear OS (Google) и Tizen Wearable (Samsung).

Хотя возможность выполнения почти любой задачи на смарт-часах звучит как отличная возможность, за это приходится платить большой ценой: высоким потреблением энергии. Возможности умных часов требуют гораздо большей вычислительной мощности и скорости передачи данных, что делает необходимостью зарядку каждый божий день. И это на самом деле все, что они могут сделать, поскольку в умных часах очень мало места для аккумулятора. К сожалению, это не изменится, если мы не будет придумана какая ни будь  революционная аккумуляторная технология.

Лучшее из обоих миров (почти)

В настоящее время мы видим новую категорию смарт-браслетов/умных часов, которые просто танцуют на размытой грани между ними. Эти продукты на самом деле представляют собой умные браслеты в форм-факторе умных часов, но с каждым поколением они приобретают все больше и больше функций, просто превращаясь в умные часы. Кроме того, программное обеспечение и операционная система максимально просты, чтобы обеспечить достаточную производительность на маломощном чипсете, а также увеличение срока службы аккумулятора. Эти продукты почти сочетают в себе лучшее из двух миров.

 

Некоторые китайские производители идут по этому пути, в то время как Apple, Samsung и другие производители часов Wear OS пытаются упаковать все в свои маленькие продукты. Huawei, Amazfit и Xiaomi — самые популярные бренды с такими «полуумными» моделями. Все они предлагают время автономной работы смарт-браслета, например, по крайней мере, одну или две недели в среднем при использовании, и они получают дополнительные функции за счет обновлений программного обеспечения.

Это браслет или часы? 

Что ж, несмотря на то, что китайские компании раздвигают границы смарт-браслетов в своих продуктах, они не являются и не будут такими же функциональными, как настоящие умные часы. Ваше приложение навигации никогда не отразится на ваших часах, и у вас никогда не будет полноценного управления Spotify, кроме стандартных элементов управления Bluetooth. Вы не сможете отвечать на свои сообщения WhatsApp с помощью распознавания голоса или крошечной виртуальной клавиатуры.

Интересно, что Amazfit  создала магазина приложений в своем приложении Zepp, где некоторые приложения можно установить на ваш браслет/часы. Это очень простые приложения, такие как калькулятор, напоминание о питье воды, игра в крестики-нолики, игра в кости и т. д. Однако этой возможности не должно быть достаточно, чтобы сделать смарт-браслет, умными часами. Но поскольку для этой категории нет точного определения, эти бренды продвигают свою продукцию как умные часы.

Знание того, что вам нужно

Полуумные часы китайских брендов на самом деле весьма удачны, сочетая в себе необходимые функции с длительным временем автономной работы, что очень важно, потому что необходимость каждый день заряжать настоящие умные часы делает практически невозможным оставлять их на запястье во время сна.

В настоящее время модели более высокого уровня в этой категории оснащены встроенными микрофонами и динамиками, что позволяет пользователям разговаривать через часы. Эти модели кажутся промежуточным звеном между смарт-браслетами и смарт-часами, Amazfit GTR 3 Pro и Huawei Watch GT 3 — некоторые из них.

Часто задаваемые вопросы

Могут ли смарт-браслет/умные часы работать без телефона?
Да, смарт-браслеты и смарт-часы могут работать без телефона. Однако, в зависимости от модели, без подключения к телефону некоторые функции могут быть недоступны.

Безопасно ли не снимать смарт-браслет или смарт-часы во время сна?
Да, носить смарт-браслет или смарт-часы во время сна совершенно безопасно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.