Технически подкованные пользователи Windows могли использовать CPU-Z. Это отличная утилита для сбора всеобъемлющей системной информации.

CPU-Z недоступен в Linux.

Не унывайте! Есть несколько способов и инструментов, которые вы можете использовать для получения подробной информации об оборудовании в Linux.

На самом деле, если вы хотите что-то похожее на CPU-Z в Linux, вам повезло. Разработчик X0rg на GitHub создал клон CPU-Z под названием CPU-X для Linux.

Интерфейс может не быть точной копией, но вы найдете его знакомым.

CPU-X: графический интерфейс, позволяющий узнать подробности о процессоре, материнской плате и других аппаратных средствах.

CPU-X — это приложение для профилирования системы (информация) и мониторинга (использование ресурсов). Он может обнаружить процессор (ЦП), память (ОЗУ), набор микросхем (материнская плата).

CPU-X — это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, разработанное для GNU/Linux и FreeBSD. Он доступен в форматах GUI, TUI и CLI .

По умолчанию CPU-X в графическом режиме использует GTK3.

Он может предоставить исчерпывающую информацию об оборудовании, которая доступна без физического изучения компонентов. Например, CPU-X может предоставить информацию об установленных модулях оперативной памяти, как показано ниже.

Особенности CPU-X

Название этого приложения может ввести в заблуждение, поскольку оно может предоставлять информацию о многих аспектах компьютера и не ограничивается только процессором.

Вот список вещей, о которых CPU-X может предоставить информацию.

  • Процессор
  • Системная плата
  • Память
  • Система
  • Графическая карта
  • Производительность

Если вы запустите CPU-X в первый раз, вас встретит что-то вроде скриншота ниже.

Никто не может игнорировать кнопку Start Daemon в левом нижнем углу окна.

Если вы запустите демон, он позволит CPU-X получить доступ к специальным устройствам, предоставляя больше информации и избегая пустых меток (Пакет, Множитель, Скорость шины, как показано на снимке экрана).

Демону CPU-X требуются привилегии root , и он использует Polkit для повышения привилегий. Если вы используете среду рабочего стола, ввод пароля в соответствии с запросом запустит демон и не потребует дополнительных действий от пользователя.

Обратите внимание, что информация о памяти доступна только тогда, когда Daemon активен.

CPU-X в терминале

Вы также можете использовать CPU-X из командной строки, поскольку есть два варианта использования CPU-X в терминале, т. е. NCurses и Coredump.

Во-первых, для доступа к интерфейсу NCurses используйте следующую команду.

cpu-x -N

Интерфейс будет аналогичен стандартному (GTK3), но с интерфейсом типа Ncurses, как показано на снимке экрана ниже. Здесь вы можете перемещаться с помощью клавиш со стрелками.

Во-вторых, чтобы получить сводку данных, введите следующую команду.

cpu-x -D

Эта команда предоставляет пользователю дамп всей системной информации, предоставляемой CPU-X. Это очень длинный вывод, поэтому вам нужно прокрутить его, чтобы получить необходимую информацию, как показано ниже.

Установка CPU-X в Linux

Нативные пакеты для CPU-X также доступны практически для всех дистрибутивов в их официальных репозиториях. Вот команды для их установки.

Для Linux Mint, Debian 11 или новее и Ubuntu 20.04 или новее.

sudo apt install cpu-x

Для Fedora 30 или более поздней версии.

sudo dnf install cpu-x

Для FreeBSD 11 или более поздней версии.

sudo pkg install cpu-x

Для OpenSUSE Leap 15.2 или более поздней версии.

sudo zypper install cpu-x

Для Solus любая версия.

sudo eopkg install cpu-x

Для Arch Linux пакет доступен только в AUR.

yay -Syu cpu-x

Вывод

Когда вы переключаетесь на Linux, вполне естественно искать приложения, которые вы использовали в Windows.

Иногда программное обеспечение доступно в Linux, а иногда нет. В последнем случае часто приходится выбирать альтернативу.

Вот в чем дело. Для рабочего стола Linux часто доступны альтернативы.

Альтернатива CPU-Z,  CPU-X является таким примером. Он дает вам информацию о ЦП и другом оборудовании в привычном для пользователей CPU-Z виде.

Вам нравится CPU-X или вы предпочитаете какой-то другой инструмент? Оставьте комментарий ниже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.