Вы часто услышите, как энтузиасты Linux хвалят улучшенные игровые возможности Linux. Да, мы прошли долгий путь, учитывая достижения, сделанные для поддержки современных игр на рабочем столе Linux.

В этой статье я хочу поделиться несколькими вещами об играх на системе Linux и поделиться тем, что я думаю об этом.

Вы можете играть в игры на Linux: Да!

Если кто-то когда-либо говорил вам, что вы не cможете играть на Linux, это неправда.

Вы можете играть в различные игры на Linux без каких-либо серьезных сбоев. И, по большей части, это играбельно и без потери производительности.

Нужен ли мне специальный дистрибутив Linux для игр?

Нет. Вы можете использовать любой дистрибутив Linux.

Игры виртуальной реальности на Linux: Э-э-э!

Я уверен, что VR-игры еще не являются чем-то широко принятым. Но, если вы хотите получить захватывающий опыт на гарнитуре VR, выбор Linux в качестве предпочтительной платформы может быть плохой идеей.

Скорее всего вы просто не найдете необходимые драйвера.

Можете ли вы играть в эксклюзивные игры для Windows на Linux?

Да и нет.

Вы можете использовать Steam Play, чтобы играть в игры созданные только для Windows, но у него есть своя доля проблем. Не каждая игра работает.

Таким образом, можно с уверенностью предположить, что вы столкнетесь со многими подобными играми, которые могут вообще не работать. Это горькая правда.

И, чтобы узнать, работает ли игра на Linux, отправляйтесь в ProtonDB и найдите игру, чтобы узнать, имеет ли она статус «Gold».

Многопользовательские игры с античит-движками: работает ли это?

Огромная часть геймеров предпочитает играть в многопользовательские игры, такие как Apex Legends, Rainbow Six Siege и Fortnite.

Тем не менее, некоторые из тех популярных игр, которые полагаются на античит-движки, пока не работают в Linux. Поддержка античит движков все еще находится в разработке и станет доступна в будущих обновлениях ядра Linux.

Обратите внимание, что многопользовательские игры, такие как CS: GO, Dota 2, Team Fortress 2, Valheim и некоторые другие, предлагают встроенную поддержку Linux и отлично работают!

Рекомендую ли я Linux для игр?

Учитывая, что вы можете играть во многие игры, созданные для Windows, родные инди-игры и различные игры с поддержкой Linux, я могу порекомендовать начинающему пользователю попробовать игры на Linux.

Но с осторожностью — я бы посоветовал вам составить потенциальный список игр, в которые вы хотите играть, чтобы убедиться, что они работают на Linux без каких-либо проблем. В любом случае, вы можете в конечном итоге потратить много времени на устранение неполадок без результатов.

Не забывайте, что большое «нет» VR-играм на Linux.

 

 

Вы согласны с моими мыслями? Не стесняйтесь делиться тем, что вы чувствуете в комментариях ниже!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.