Для тех, кто не знаком с Linux , ядро ​​Linux является основным компонентом операционной системы, отвечающим за управление ресурсами, обеспечение уровня аппаратной поддержки и облегчение связи между приложениями и оборудованием. Ядра LTS — это подмножество ядер Linux, выбранных для долгосрочного обслуживания и поддержки, обеспечивающих стабильность, безопасность и совместимость в течение определенного периода.

Повышен до статуса LTS

Ожидалось, что Linux 6.1 станет ядром LTS, учитывая его декабрьский дебют, и последняя серия основных выпусков в календарном году обычно продвигается до статуса LTS. Тем не менее, Грег Кроа-Хартман ждал отзывов от заинтересованных сторон ядра, которые тестировали Linux 6.1, прежде чем сделать официальное объявление. Он и его со-мейнтейнер Саша Левин, наконец, получили достаточно положительных отзывов и уверенность в поддержке Linux 6.1 как серии LTS.

На данный момент планируется поддерживать Linux 6.1 до декабря 2026 года, что на несколько месяцев дольше текущей серии Linux 5.15 LTS, которая будет поддерживаться до октября 2026 года. Linux 6.1 может поддерживаться еще дольше, потенциально до 2028 года. , но в конечном итоге это будет зависеть от использования ядра основными игроками отрасли и уровня приверженности тестированию кандидатов на точечный выпуск.

Ядра LTS — лучшие варианты

Одним из ключевых преимуществ LTS-ядер является то, что они получают регулярные обновления и исправления ошибок, что гарантирует их стабильность и безопасность. Это особенно важно для тех, кто использует Linux в критически важных средах, таких как серверы, центры обработки данных и облачные платформы. С ростом распространения Linux, особенно в корпоративной среде, важность LTS-ядер невозможно переоценить.

В дополнение к ядрам LTS в Linux также есть ряд ядер, отличных от LTS, которые обновляются чаще и включают новые функции, но не поддерживаются так долго. Для тех, кто хочет самое последнее и самое лучшее, подойдут ядра без LTS, но для тех, кто хочет стабильности и безопасности, ядра LTS — лучший вариант.

Стабильность, безопасность и совместимость

Сообщество Linux прошло долгий путь с момента своего создания в 1991 году, и Linux 6.1 является последним примером продолжающейся эволюции и инноваций операционной системы. Linux стал незаменимым инструментом для многих организаций, а ядра LTS играют решающую роль в обеспечении стабильности, безопасности и совместимости платформы.

В заключение, Linux 6.1 — это ядро ​​LTS 2022 года, и это отличная новость для тех, кто полагается на Linux в своих критически важных системах и приложениях. Сообщество Linux стремится к тому, чтобы Linux оставался стабильной, безопасной и совместимой платформой, и ядра LTS являются важной частью этих усилий. Являетесь ли вы разработчиком, системным администратором или конечным пользователем, Linux 6.1 — отличный выбор для тех, кому нужна стабильность, безопасность и совместимость в среде Linux.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.