Общие изменения

В ядре Linux 6.3 представлена широкая поддержка TCP для соединений IPv4, которая уже была доступна для соединений IPv6. BIG TCP обеспечивает дополнительную производительность сети, особенно при соединениях с высокой пропускной способностью. Кроме того, драйвер Intel ICE теперь также поддерживает протокол IPv6 BIG TCP. Еще одним улучшением в ядре 6.3 является внесение улучшений в подсистему UBS / Thunderbolt, реализующую режим распределения пропускной способности DisplayPort. В Linux 6.3 также представлен новый инструмент для мониторинга аппаратного шума «hwnoise”.

Изменения, связанные с процессором/памятью

Планировщик получил несколько улучшений, таких как исправление и переработка различных подпрограмм cpuidle, новый ABI, код RSEQ и микрооптимизации. Системный вызов перезапускаемых последовательностей (RSEQ), который повышает эффективность использования ЦП, также улучшен в этой версии ядра, что еще больше повышает производительность.

AMD

Ядро Linux 6.3 будет поддерживать устройства TPM аппаратного обеспечения безопасности Microsoft Pluton в SOC AMD Ryzen. Кроме того, для повышения эффективности обновлен P-State EPP для процессоров AMD. Модуль EDAC также обновлен для поддержки контроллера AMD Xilinx XynqMP. Обновлен драйвер контроллера управления питанием AMD для решения проблем с приостановкой работы.

Intel

Процессоры Emerald Rapids Xeon теперь поддерживаются в драйвере Intel Idle, в то время как Meteor Lake и Emerald Rapids поддерживаются в драйвере Intel RAPL. Модули RAS и EDAC также обновлены для исправления ошибок кэша L1 и L2 для процессоров Skylake. С обновлением EDAC Granite Rapids теперь также может поддерживать 12-канальную память DDR5 вместо 8. Драйвер перечисления TPMI от Intel также улучшен.

Другое

Новое обновление для поддержки архитектуры RISC-V улучшает обнаружение расширений, уменьшая размер кода, оптимизируя строковые процедуры для Zbb (расширение для манипулирования битами) и внося некоторые другие незначительные изменения. Новое ядро также содержит новые драйверы управления питанием для некоторых устройств ARM и RISC-V для повышения эффективности.

Ядро Linux 6.3 поддерживает Snapdragon 8 Gen 2, платформы Qualcomm QDU1000 и QRU1000 5G RAN, чипы Rockchips, процессоры TI J784S4 и другое оборудование на базе Arm. Кроме того, оно поддерживает SME 2 и SME 2.1.

Наконец, процессоры LoongArch получают поддержку рандомизации расположения адресного пространства ядра (KASLR) для повышения безопасности и поддержки самотестирования ядра при удалении пользовательского драйвера Loongson1 CPUFreq.

Память

Ядро 6.3 поставляется с некоторыми обновлениями оперативной памяти Compute Express Link (CXL), позволяющими создавать дополнительные области. Кроме того, изменяется политика программного резервирования для экземпляров DAX устройств с поддержкой оперативной памяти, теперь они рассматриваются как память ядра. Некоторые другие улучшения в обработке событий и составлении отчетов, а также улучшенная поддержка устройств CXL первого поколения включены в ядро Linux 6.3.

Новое ядро исправляет ошибку регрессии производительности в LRU нескольких поколений.

Изменения, связанные с графическим процессором

Следующее обновление DRM для ядра Linux 6.3 устраняет пару проблем, в том числе проблемы в GC11 на графических процессорах RDNA3, поддержку видео AV1, FreeSync, многопоточный транспорт DisplayPort, самообновление панели и другие незначительные проблемы на графических процессорах AMD. DRM-Next также предоставляет доступ к информации PCIe для AMDGPU INFO ioctl для лучшего устранения неполадок, связанных с линиями PCI Express системы. Новое ядро также будет обрабатывать неподдерживаемое оборудование Radeon во время инициализации системы.

Драйвер DRM-Intel-Next также поддерживает аппаратное обеспечение Intel Meteor Lake и обеспечивает поддержку SDP split для DisplayPort 2.0.

Изменения в файловой системе/хранилище

Сетевая файловая система (NFS) обновлена, чтобы сделать ее более безопасной для памяти, в дополнение к новой поддержке шифрования на основе AES-SHA2 как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Клиентская часть в NFS получает дополнительные улучшения, такие как использование файлов путем преобразования путей чтения и записи и исправления некоторых проблем.

Код IDMAPPED теперь поддерживает Tmpfs, а файловая система F2FS (дружественная к Flash) получает множество исправлений, включая поддержку атомной записи. BFQ I / O scheduler исправлен для лучшей поддержки жестких дисков с несколькими исполнительными устройствами, что повышает общую производительность.

Изменения в виртуализации

KVM (виртуальная машина на базе ядра) получила многочисленные улучшения, такие как исправления ошибок AVIC и APICv, расширенная поддержка гиперзвонков Microsoft Hyper-V, поддержка расширений SBI PMU для гостей на архитектуре RISC-V, топология виртуального кэша для гостей на архитектуре ARM и некоторые другие.

Поддержка вложенных гипервизоров в Microsoft Hyper-V теперь доступна в ядре Linux 6.3. Кроме того, благодаря новому коду вредоносные программы AMD Secure Encrypted Virtualization (SEV) будут ограничены.

Поддержка Intel Trusted Domain Extensions для 4-го поколения Xeon Scalable Sapphire Rapids также обновлена, чтобы пользователи TDX не могли видеть исключения виртуализации для повышения безопасности.

Другие изменения

С ядром Linux 6.3 драйвер Dell Data Vault получает интеграцию с HWMON, несколько материнских плат Asus с чипсетом AMD серии 600 получают поддержку датчиков, поддержка ввода-вывода ASIC IT87952E на современных материнских платах и новая поддержка датчиков на некоторых других материнских платах Gigabyte.

Ускорители Intel VPU (Universal Processing Unit), которые используются в процессорах Meteor Lake, теперь поддерживаются в ядре Linux 6.3. Кроме того, драйвер искусственного интеллекта от Intel Habana Labs перенесен в подсистему “accel” из “char / misc». Графический драйвер Etnaviv, созданный с обратной разработкой для VeriSilicon Vivante GPU IP, теперь также поддерживает процессоры VeriSilicon. Процессоры Nvidia BlueField-3 также поддерживают драйверы Ethernet.

Поддержка контроллера DualShock 4 теперь исключена из драйвера hid-sony; теперь они используют новый драйвер hid-playstation. Интерфейс контроллера Steam Deck также получает первоначальную поддержку через hid-steam.

Блочный шифр ARIA улучшен для поддержки инструкций AVX2 и AVX-512 на современных процессорах.

Устаревшие версии

Ядро Linux 6.3 удаляет некоторые драйверы для устаревшего графического оборудования, такие как ATI Rage 128, 3dfx, VIA и другие, в дополнение ко многим старым драйверам Arm. Поддержка компилятора Intel ICC также прекращается из-за отсутствия интереса разработчиков к его поддержанию.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.