Все мы знаем, что в Интернете полно руководств, статей и примеров о Linux, и мы можем немедленно найти практически любую необходимую нам информацию. Но некоторым из нас все еще нравится ностальгическое чувство от изучения новой информации с помощью книг. С момента его создания, на протяжении более трех десятилетий, были опубликованы тысячи книг о Linux. В этом списке мы собрали лучшие. Являетесь ли вы профессиональным разработчиком Linux или новичком, вы можете извлечь из этих книг много пользы.

Библия Linux

Библия Linux — это всеобъемлющее руководство, разработанное специально для начинающих и пользователей среднего уровня. Книга в основном посвящена средствам командной строки и дистрибутивам Fedora 30, Red Hat Enterprise Linux 8 и Ubuntu 18.04. Обновленное 10-е издание книги было выпущено летом 2020 года и включает в себя в основном обновленную информацию об операционных системах Linux. В книге известного эксперта по Linux и автора бестселлеров Кристофера Негуса приводятся пошаговые подробные демонстрации и упражнения, которые помогут читателям лучше понять операционную систему Linux. В книге также представлены материалы для подготовки к экзаменам для различных сертификатов Linux.

Автор: Кристофер Негус
Дата выхода: 10 июня 2020 года
Объем печати: 928 страниц

Карманный справочник по Linux

Карманный справочник по Linux — это идеальное руководство по основным командам, которые могут понадобиться пользователю Linux в любое время. Третье издание книги было опубликовано в 2016 году, и в книгу были добавлены новые команды для обработки файлов изображений и аудиофайлов, запуска и уничтожения программ, чтения и изменения системного буфера обмена и манипулирования файлами PDF, а также другие команды, запрошенные читателями. В книге также представлены идиомы командной строки, такие как подстановка процессов и конвейеризация в Bash. В книге автор, Дэниел Дж. Баррет, предлагает читателям организованный курс обучения, позволяющий освоить наиболее полезные и важные команды.

Автор: Дэниел Дж. Барретт
Дата выхода: 19 июля 2016
Объем печати: 266 страниц

Внутреннее устройство Linux


Если вы заинтересованы в понимании внутренних особенностей Linux и получении дополнительной информации о том, как работает операционная система, что важно, если вы хотите стать экспертом, то «Внутреннее устройство Linux» идеально подходит для вас. Третье издание книги, которое теперь включает диспетчер логических томов, виртуализацию и контейнеры, было опубликовано 19 апреля 2021 года, таким образом, это одна из самых современных книг в нашем списке. В книге рассматриваются уровни операционной системы, чтобы показать, как загружается Linux, от загрузчиков до инициализации, как ядро управляет устройствами, драйверами устройств и процессами, как работают сети, интерфейсы, брандмауэры и серверы, а также как работают средства разработки и как они связаны с разделяемыми библиотеками.

Автор: Брайан Уорд
Дата выхода: 19 апреля 2021 года
Объем печати: 464 страницы

Командная строка Linux

Книга ведет читателей от написания их первых команд терминала к написанию полных программ на Bash. 2-е издание книги было выпущено в 2019 году, и оно в основном содержит самую последнюю информацию. В книге представлена подробная информация о непреходящих навыках, таких как навигация по файлам, настройка среды, объединение команд в цепочки, сопоставление шаблонов с регулярными выражениями и многое другое. Помимо практической информации, автор, Уильям Шоттс, также делится философией, лежащей в основе этих инструментов, и богатым наследием, которое Linux унаследовал от суперкомпьютеров Unix. Короткие и простые для понимания главы книги также облегчают ее понимание читателями.

Автор: Уильям Шоттс
Дата выхода: 7 марта 2019 года
Объем печати: 504 страницы

Руководство по системному администрированию UNIX и Linux

Руководство по системному администрированию UNIX и Linux — это полное руководство по установке, настройке и обслуживанию любой системы UNIX или Linux, включая облачную инфраструктуру. Пятое издание книги, написанное пятью технологами-практиками мирового класса, было обновлено, чтобы включить новые дистрибутивы и облачные среды. Руководства помогают читателям в системном администрировании, включая управление хранилищем, проектирование и администрирование сети, безопасность, веб-хостинг, автоматизацию, управление конфигурацией, анализ производительности, виртуализацию, DNS, безопасность и управление организациями, предоставляющими ИТ-услуги.

Автор: Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн, Бен Уэйли, Дэн Макин
Дата выхода: 8 августа 2017
Объем печати: 1232

Linux API. Исчерпывающее руководство

Linux API. исчерпывающее руководство по программированию приложений для Linux и UNIX. В этой авторитетной книге эксперт по Linux Майкл Керриск подробно описывает программный интерфейс операционной системы Linux: системные вызовы, библиотечные функции и другие низкоуровневые интерфейсы, которые есть в Linux — свободно распространяемой реализации UNIX. Эти интерфейсы прямо или косвенно используются каждой программой, работающей в Linux.

Автор: Майкл Керриск
Дата выхода: 28 октября 2010
Объем печати: 1552

Linux для начинающих

Если вы заинтересованы в том, чтобы научиться пользоваться Linux, но каждый онлайн-ресурс выглядит пугающе сложным, эта книга идеально подходит для вас. Она включает в себя все, что может понадобиться новичку, и четко объясняет их для новичков. Linux для начинающих, написанная основателем Linux Training Academy и инструктором нескольких курсов, не требует предварительных знаний и шаг за шагом направляет читателей с помощью логического и систематического подхода. Все концепции, команды или жаргонные выражения, встречающиеся в книге, объясняются простым языком, что облегчает понимание любому пользователю.

Автор: Джейсон Кэннон
Дата выхода: 26 декабря 2013
Объем печати: 204

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.