Производитель оборудования для Linux Slimbook и Fedora Project анонсировали сегодня новый Linux-ноутбук Fedora Slimbook, оптимизированный для дистрибутива Fedora Linux и оснащенный только программным обеспечением Fedora.

Познакомьтесь с Fedora Slimbook, ультрасовременным ультрабуком, обещающим новые возможности при работе с компьютерами, каких еще никогда не было. Ноутбук Linux оснащен предустановленным программным обеспечением Fedora и оснащен элегантным магниево-алюминиевым дизайном Slimbook и клавиатурой с подсветкой, которую мы видели в предыдущих моделях.

Fedora Slimbook оснащен процессором Intel Core i7-12700H “Alder Lake” 12-го поколения с 20 потоками и 14 ядрами, кэш-памятью 24 МБ, тактовой частотой до 4,70 ГГц и встроенной графикой Intel Iris Xe. Он также оснащен оперативной памятью объемом до 64 ГБ и твердотельным накопителем NVMe объемом до 4 ТБ.

Ноутбук оснащен большим 16-дюймовым дисплеем 3K (2560×1600 пикселей) с соотношением сторон 16: 10, частотой обновления 90 Гц и 100% sRGB, а также специальной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti для геймеров с Linux.

Fedora Slimbook поставляется с предустановленной версией Fedora Workstation, оснащенной настольной средой GNOME. Slimbook также сотрудничает с GNOME foundation, и они будут жертвовать 3% от выручки от каждой продажи ультрабука Fedora Slimbook на развитие GNOME.

“Установка дистрибутивов Linux может оказаться непростой задачей и помешать отдельным пользователям использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом”, — сказал Мэтью Миллер, руководитель проекта Fedora.

“Сотрудничество между Fedora Project и Slimbook устранило это препятствие, предоставив пользователям аппаратное обеспечение с предустановленным программным обеспечением Fedora”.

Что касается возможностей подключения, ноутбук оснащен портом USB-C 3.2 Thunderbolt 4, двумя портами USB 3.2 Gen1, портом USB-C 3.2 с поддержкой DisplayPort, портом HDMI 2.0, устройством чтения SD-карт и аудиоразъемом 3,5 мм для ввода и вывода данных. К сожалению, в этой модели нет порта Ethernet RJ45.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3.3 / 5. Количество оценок: 7

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.