Мы все чаще видим, что оконная система X11 постепенно сворачивается в пользу Wayland, и с недавним запросом на слияние мы видим, что еще одно крупное имя из Linux-пространства выбирает тот же путь.

Позвольте мне рассказать вам об этом.

Что происходит: недавно я наткнулся на новый запрос на слияние, открытый в репозиториях GitLab GNOME под названием “session: Remove x11 session targets”.

Разработчик GNOME, Джордан Петридис, назвал это первым шагом к удалению сеанса X11 из GNOME.

Основной причиной этого решения является следующее:

X11 тестируется все реже и реже. С 2016 года мы не используем сессию wayland по умолчанию, и самое время полностью отказаться от сессии x11.

Что ж, это кажется логичным решением, особенно учитывая, что X11 был центром множества ошибок, нарушающих функциональность, и он намного старше Wayland.

Однако было несколько проблем.

По вышеупомянутому запросу на слияние и другому связанному с ним черновому запросу на слияние для полного удаления кода X11 из GNOME несколько человек подняли несколько вопросов.

Возьмем, к примеру, Джехана, сопровождающего GIMP, упомянувшего, что, хотя Wayland может быть готов к различным типам вариантов использования, он не совсем подходит для профессионалов в области графики из-за отсутствия управления цветом.

Даже у Джошуа Стробла (создателя рабочего стола Budgie) были некоторые критические взгляды на этот шаг, заявив следующее:

Какие последствия вы ожидаете от этого удаления для настольных сред, которые в настоящее время поддерживают X11 и используют GNOME Session? И Budgie Desktop, и Pantheon Desktop, оба из которых работают над переходом на Wayland, в настоящее время полностью поддерживают только X11.

Эти среды рабочего стола используют gnome-session для текущего запуска сеанса. Если удаление этой поддержки препятствует запуску этих сред рабочего стола, то удаление этой поддержки представляется преждевременным.

Аналогичным образом, многие сходятся во мнении, что множество существующих приложений и операционных систем могут столкнуться с проблемами, если X11 будет полностью удален.

Одним из предложений, чтобы избежать поломок, было создать форк ‘gnome-session’ и внести свои изменения для запуска X11, другим было создать какую-то альтернативную версию с кодом сеанса X11.

Тем не менее, это изменение произойдет, и GNOME не будет поддерживать X11 в ближайшем будущем, когда все будет сказано и сделано.

Когда ожидать: Что ж, по словам разработчика GNOME, Майкла Катандзаро, первоначальный запрос на слияние для удаления сеанса X11 предназначен для того, чтобы пользователи и разработчики обратили на него внимание в качестве «панического удара».

Черновое состояние запроса на слияние для окончательного удаления кода X11 из GNOME просто означает “не объединять”, но они намерены в конечном итоге объединить его.

Когда?

По словам Майкла, это займет некоторое время, и GNOME 48 является наиболее вероятным кандидатом на внедрение этого изменения.

Это переносит его на отдаленный срок — март 2025 года, и у людей должно быть достаточно времени, чтобы адаптироваться к этим грядущим изменениям.

💬 Что вы думаете об этом серьезном переходе с X11 на Wayland в GNOME? Вы за это или против?

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3.8 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.