Это распространенный вопрос, который беспокоит пользователей Linux. Это также распространенный вопрос, который задают на экзаменах и собеседованиях. 

Возможно, вы слышали об этом на многих форумах и в обсуждениях в Интернете.

Linux это просто ядро

Linux это ОС или ядро?

Технически Linux — это просто ядро , а не операционная система. Тем не менее, термин Linux часто относится к полной операционной системе, которая включает в себя оболочку (например, bash) и инструменты командной строки и графического интерфейса для управления системой. Технически правильный термин для этой полноценной операционной системы — дистрибутив Linux. Примеры популярных дистрибутивов Linux это: Ubuntu, Red Hat и Debian.

Еще в 1991 году Линус Торвальдс создал только ядро. Даже сегодня он работает над ядром Linux. Он больше не пишет код, а следит за качеством кода.

Ядро что это?

Ядро находится в центре каждой операционной системы. Не только в Linux, но и Windows, macOS тоже имеют ядра.

Думайте о ядре как о сердце операционной системы. Вы не можете жить без своего сердца. Ваша операционная система не может существовать без ядра.

Однако так же, как сердцу нужно тело, чтобы жить, ядру нужны другие программы и инструменты, чтобы создать полноценную операционную систему, которую люди могут использовать на своих компьютерах.

Ядро взаимодействует с оборудованием. Поверх него лежит оболочка, взаимодействующая с ядром. Кроме того, у вас есть приложения, командная строка и графический интерфейс, чтобы предоставить вам различные способы использования системы.

Ядро — это двигатель, ОС — это машина

Лучшая аналогия — думать о ядре как о двигателе автомобиля, а об операционной системе — как о автомобиле.

Вы не можете ездить на одном двигателе, но вы также не можете ездить автомобилем без двигателя. Вам нужны шины, рулевое управление и другие компоненты, чтобы превратить его в автомобиль, которым вы можете управлять.

Точно так же вы не можете использовать ядро ​​напрямую. Вам нужна оболочка, а затем другие инструменты и компоненты для использования операционной системы.

Linux против GNU/Linux

Мы можете встретить такие утверждения, как «Linux — это просто ядро, то, что вы называете Linux, на самом деле является GNU Linux ».

Еще до того, как Линус Торвальдс создал Linux в 1991 году, Ричард Столлман создал движение за свободное программное обеспечение и проект GNU. Проект GNU включает в себя повторную реализацию популярных инструментов и команд UNIX, таких как ls, grep, sed и т. д.

Как правило, ваш дистрибутив Linux поставляется со всеми этими инструментами GNU поверх ядра Linux.

Вот почему многие настаивают на том, чтобы называть ее GNU Linux, чтобы люди не забывали о вкладе и важности GNU в успехе Linux.

Итоги…

Итак, если вам зададут этот вопрос, ответьте: «Linux — это ядро, а не операционная система». 

Но в глубине души поймите разницу между ядром и операционной системой.

Если кто-то говорит: «Я использую Linux», вы понимаете, что этот человек имеет в виду дистрибутив Linux, а не только ядро. И искренне, не надо кого-то поправлять словами «Linux — это всего лишь ядро, а не операционная система».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.